Убиты, ранены, пропали без вести, дезертировали или сдались в плен: в ЧВК “Вагнер” критически сократилось число наемников

ЧВК “Вагнер” ранее завербовала 50 тысяч российских зэков для участия в войне на территории Украин. На сегодня от этого количества осталось около 10 тысяч человек – остальные погибли, ранены или сдались в плен.

Об этом сообщает “Корреспондент” со ссылкой на российское издание Meduza.

«По нашим данным, на конец декабря было завербовано 42–43 тысячи узников. Сейчас их, вероятнее всего, уже за 50 тысяч. Из них воюют на фронте десять тысяч, потому что все остальные либо убиты, либо трехсотые, либо пропали без вести, либо дезертировали, либо сдались в плен», – сообщила глава благотворительного фонда “Русь сидящая” Ольга Романова.

На Луганщине оккупанты отключили украинское телевидение и мобильную связь – Генштаб

Осенью многие из тех, кто был привлечен в ЧВК, приняли решение дезертировать и бежать в Россию, прихватив с собой оружие.

Романова утверждает, что Евгений Пригожин, основатель ЧВК, который обещал Путину победить в войне, не проверяет наличие пропавших или дезертировавших заключенных, а просто добавляет их в список погибших. Это подтверждается историями о том, как представители ЧВК возвращают родным заключенных пустые гробы.

Теги:

Комментарии