Украинская армия ежедневно использует шесть тысяч снарядов – Financial Times

Каждый день на фронте украинские военные выпускают по противнику 5-6 тысяч снарядов. Это количество равноценно объему производства небольшой европейской страны за год – но расходуется за сутки.

Об этом идет речь в материале издания Financial Times.

“Война в Украине и большой спрос среди других государств заставляет оборонные компании резко увеличить объемы производства. Украинские военные используют в день по 5-6 тысяч артиллерийских боеприпасов. Европейские компании вступили в определенное противостояние за промышленные мощности” – рассказал изданию исполнительный директор норвежской оружейной компании Nammo Мортен Брандтзег.

В Украину уже везут первый Leopard 2 для ВСУ: что известно (Фото, видео)

Он отметил, что такое же количество снарядов обычно составляет годовой заказ какой-нибудь небольшой европейской страны. А некоторые компоненты для снарядов оказались в таком жутком дефиците, что очередь на их доставку растянулась даже не на месяцы, а на годы.

Впрочем, издание отмечает, что большая часть западных оружейных компаний не напугана такими обстоятельствами – прежде всего, там увеличили рабочие смены и наняли больше работников. Кроме того, готовится расширение мощностей и идет поиск возможностей увеличить поставки необходимых компонентов для снарядов.

Например, германский концерн Rheinmetall заявил о планах построить новый завод по производству взрывчатки, которой будут снаряжать снаряды, предназначенные для Украины. По иронии судьбы, этот завод откроют в Венгрии – единственной европейской стране, которая с начала войны занимает откровенно пророссийскую и антиукраинскую позицию.

Комментарии