Украинский скрипач шпионил в пользу России

Скрипач Академического камерного оркестра Волынской областной филармонии “Кантабиле” Илья Сметанин оказался российским шпионом. Как сообщает издание “Високий замок“, по наводке музыканта оккупанты дважды обстреляли Луцкий военный аэродром. Первый раз ракетные удары нанесли 24 февраля, повторно – 11 марта.

Оккупанты обстреляли Краматорск: есть погибшие (Фото)

Известно, что Сметанин вырос в семье музыкантов. Он жил в Луцке в микрорайоне, когда-то заселенном советскими военными. Илья хвастался, что его дед был ракетчиком, а мама мечтала стать летчицей… Сам же выбрал музыкальную профессию. Получив музыкальное образование, Стетанин гастролировал по России.

В 2010 году Илья Сметанин стал одним из основателей Организации волынских авиалюбителей. Параллельно был одним из информаторов и сливал противнику всю информацию о военной и гражданской авиации.

Во Львове несколько российских ракет попали в здание авиаремонтного завода

В ночь на 24 февраля, когда Россия напала на Украину, Сметанин обзванивал летчиков, спрашивая, куда они летят, затем передавал информацию российским кураторам. В результате бомбардировок луцкого аэродрома погибли четыре человека.

Комментарии