В “Энергоатоме” рассказали о ситуациях на украинских атомных станциях

Оккупанты продолжают подрывать снаряды в районе Запорожской АЭС.

Об этом сообщает НАЭК “Энергоатом”.

“По состоянию на 09:00 16 марта все четыре действующих атомных электростанции Украины продолжают стабильно производить электрическую энергию. Их суммарная текущая мощность обеспечивает необходимые объемы электроэнергии для нужд страны”, – сказано в сообщении.

Готовил смену власти: в Харьковской области задержали депутата поссовета

Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промышленных площадках атомных станций и прилегающих территориях находится в пределах нормы.

“В условиях военного положения и полномасштабной агрессии России НАЭК “Энергоатом” усилил контроль и определил исключительную приоритетность безопасности ядерных установок над всеми остальными. Основное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещений и зданий электростанций, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важные объекты АЭС за пределами их защищенных зон находятся под усиленным наблюдением и контролем”, – говорят в компании.

ВСУ уничтожили российские вертолеты на аэродроме (Фото)

В “Энергоатоме” напомнили, что Запорожская АЭС в Энергодаре захвачены оккупантами и уже 12 сутки находятся под контролем российских военных формирований.

“По состоянию на сегодняшнее утро на территории станции полсотни единиц вражеской техники и множество российских военных, много взрывчатки и оружия. Оккупанты продолжают взрывать на территории станции снаряды и неразорвавшиеся мины, когда они ее обстреливали. Взрывы слышны далеко за пределами площадки АЭС”, – отметили в “Энергоатоме”.

В то же время, все шесть энергоблоков Запорожской АЭС обслуживаются украинским персоналом, которые могут выполнять ротацию.

На железнодорожном вокзале Запорожья прогремел взрыв

В компании говорят, что формально оккупанты не вмешиваются в работу АЭС, однако все технические решения персонал вынужден согласовывать с командиром захватчиков. Работники станции находятся под сильным психологическим давлением со стороны оккупантов, весь персонал по прибытии на станцию тщательно проверяется вооруженными террористами.

“Из-за фактической блокады Энергодара продолжаются проблемы с горючим, поставкой продуктов питания и лекарством первой необходимости”, – добавили в компании.

Комментарии