В Генштабе слова о том, что Херсон сдали без боя, назвали тезисом врага

Информацию о том, что “Херсон сдали без боя”, в Генштабе назвали “кремлевским дезинформационным предательским тезисом”. Об этом говорится в сообщении командования Facebook.

Скандал с российским гражданством: в СБУ подтвердили, что у замглавы Харьковского облсовета есть паспорт РФ

“На пятом месяце широкомасштабной войны мало кто знает об ожесточенных и смертельных для представителей России боях на Херсонщине в первые дни вторжения. Многие люди до сих пор считают, что оккупанты прошли в областной центр чуть ли не парадом. Однако это совсем не так”, – отметили в Генштабе.

Высшее военное командование подчеркнуло, что есть “несколько Героев Украины, которые получили самую высокую награду именно за бои под Херсоном в первые дни вторжения России”.

“Один из них – Дмитрий Дозорчий, командир танковой роты 59 отдельная мотопехотная бригада имени Якова Гандзюка. 24 февраля Дмитрий вместе с 33 танкистами своей роты встретился с вражеским десантом. Россияне высадились на мосту через Днепр. Дмитрий повел свою роту на прорыв. В боях под Херсоном рота Дозорчего победила россиян. Это позволило вывести из окружения всю бригаду. За это Дмитрий Дозорчий получил “Золотую Звезду”, – рассказали в командовании.

Комментарии