В Харькове будут судить предпринимателя из области, который подстроился под требования оккупантов

По данным следствия, во время оккупации поселка Шевченково Купянского района владелец одного из магазинов стал сотрудничать с российскими военными. Мужчина получил разрешение от оккупационной администрации на продолжение торговли продуктами, напитками и табачными изделиями. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

Половина из 360 коллаборантов сбежала в РФ вместе с российскими войсками – Чубенко

Более того, коллаборант обратился в так называемую «налоговую службу» при оккупационной администрации и предоставил документы относительно количества наемных работников, а также объема товарооборота. В дальнейшем мужчина получил документ, удостоверяющий взятие на учет субъектов предпринимательства на территории поселка, а также освобождение от налогообложения до конца года.

Прокуроры направили в Киевский райсуд Харькова обвинительный акт в отношении 60-летнего предпринимателя по факту осуществления хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором (ч. 4 ст. 111-1 УК Украины). Мужчине грозит штраф или от 3 до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии