В Киеве полицейского и медика разоблачили на подделке сертификатов вакцинации

В Киеве городская прокуратура сообщила о подозрении медицинскому работнику и сотруднику полиции, которых взяли на подделке сертификатов вакцинации от коронавируса, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

Так, полицейский и медик организовали схему по внесению в информационные системы ложных данных о вакцинации. Это позволяло сгенерировать сертификат в приложении “Дія”. Коп искал “клиентов”, медработник вносила данные в систему. Размер денежного вознаграждения зависел от сложности работы и “вакцины” – в среднем, он составлят 4-5 тысячи гривен.

В Харькове СБУ разоблачила турагентство, подделывавшее ПЦР-тесты

В ходе обысков по месту жительства правоохранители изъяли у подозреваемых мобильные телефоны, компьютерную технику, COVID-сертификаты, списки граждан, которые обращались с целью получения поддельных свидетельств о вакцинации, а также почти 340 тыс. грн и 13,5 тыс. долларов. В списках – более двухсот фамилий, а предполагаемый “заработок” двух злоумышленников составил более миллиона гривен. Подозрение объявлено по ч. 3 ст. 362, ч. 4 ст. 354 УК Украины.

Напомним, ранее в Днепропетровской области суд отправил за решетку “предпринимателя”, который наладил активную торговлю поддельными сертификатами о вакцинации от коронавируса.

Комментарии