В Кривом Роге арестованы лидеры крупного наркокартеля (Фото, Видео)

Сегодня в Кривом Роге были арестованы лидеры большого наркокартеля, который распространял наркотики по почти всей Украине.

Согласно заявлению главы департамента стратегических расследований Нацполиции Андрея Рубеля, в результате специальной операции были задержаны три лидера преступной группировки “Двадцатовские” и 37 её участников.

По словам Рубеля, правоохранительные органы провели более 200 обысков, на которых были изъяты наркотические средства и психотропные вещества, а также $310 000, €103 000 и 500 000 гривен, более двадцати банковских карт, “черновые” записи с данными о “движении” наркотиков, дилеров, “клиентуре” и должниках, а также 40 автомобилей премиум-класса.

В Киеве после употребления наркотиков умерла 15-летняя девушка

Кроме того, одним из найденных во время обысков предметов, оказался портрет одного из арестованных наркобаронов в образе Наполеона, который теперь находится в распоряжении издания “Страна.UA”.

“Организовали наркобизнес три жителя Кривого Рога, имеющие уголовные статусы и коррупционные связи. Средства от сбыта лидеры группировок передавали руководству преступного сообщества “Двадцатовские”, а это – более одного миллиона долларов США “прибыли” в месяц. Была четкая иерархия и распределение ролей: контроль за функционированием лабораторий, их охрана, “химики”, “финансисты” и т.д. При этом они постоянно отслеживали деятельность “конкурентов”, чтобы “монополизировать” рынок сбыта метамфетамина”, — рассказал Рубель.

Нарколаборатории были созданы в арендованных гаражах и квартирах в Кривом Роге. Их мощности позволяли производить до 40 кг наркотиков в месяц в промышленных масштабах. В основном для продажи использовались методы “из рук в руки” и “закладки”.

Всем задержанным сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 255 (создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней), ст. 307 (незаконное изготовление, приобретение, хранение и сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах).

Комментарии