В Мариупольском театре погибли 600 человек — СМИ

В разбомбленном российскими войсками Драмтеатре в Мариуполе погибли около 600 человек. Об этом сообщает агентство АР в собственном расследовании.

Обстрел парка Горького в Харькове сняли камеры (Видео)

Журналисты воспроизвели хронологию событий, произошедших в театре в день бомбардировки. Данные основываются на рассказах 23 выживших людей и спасателей. Расследователи использовали планы этажей театра, фотографии и видео, сделанные внутри до, во время и после бомбежки, а также отзывы экспертов, проверивших методологию.

В расследовании отмечается, что удар оказался страшнее, чем считали ранее. В результате бомбардировки погибли около 600 человек внутри и снаружи здания. Ранее считалось, что погибших вдвое меньше.

Все свидетели указали, что по крайней мере 100 человек находились на полевой кухне недалеко от здания, и никто из них не выжил. Они также отметили, что комнаты и коридоры внутри здания были переполнены. На три “квадрата” приходился примерно один человек.

Из Старого Салтова не могут эвакуировать людей из-за постоянных обстрелов

По оценкам выживших, во время авиаудара внутри находилось около 1000 человек. Выжившие в основном вышли через главный выход или один боковой вход; другая сторона и задняя часть здания были разрушены.

Расследование AP также опровергает утверждение России о том, что театр был разрушен украинскими войсками или служил украинской военной базой. Никто из свидетелей не видел украинских военных внутри здания и ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что театр разрушен в результате атаки российской авиации.

Комментарии