В Министерстве юстиции рассказали о расписании и работе российских военнопленных

Заместитель министра юстиции Украины Елена Высоцкая рассказала, в каких условиях содержатся военнопленные армии РФ. По ее словам, с первых дней полномасштабного вторжения пленные находились под опекой военных, через некоторое время было принято решение о создании специального лагеря, говорится в интервью ТСН.

В Украину из российского плена вернулись защитники “Азовстали” (Фото)

“Первые пленные рассказывали об учениях, на которых они заблудились. Это была масса растерянных людей, которая была поражена тем, что их не пытают, что у них есть постель и пребывание в тепле. Некоторые из них делились впечатлениями, что условия в плену намного лучше, чем в казармах. Некоторые из тех, кто содержится в лагере, рассказывали, что после освобождения вместо обмена охотно бы перевезли свою семью в Украину. Кстати, после обмена, после приезда в Россию, эти же пленные говорят журналистам, что их здесь били. Хотя нас благодарили за хорошее отношение и осуждали Путина”, – рассказывает Елена Высоцкая.

Российских пленных содержат на участках в камере по 6-10 человек, а в лагере – в общежитии. Спят они по 8 часов, имеют трехразовое питание как и у офицеров ВСУ, потому что таковы требования международного права. Средний возраст составляет от 25 до 30 лет, есть такой, которому не исполнилось и 19-ти. А самому старшему из рашистов, который находится в плену, – 63.

Пограничники взяли в плен российского артиллериста, обстреливавшего Харьковскую область (Видео)

Среди пленных есть не только россияне, но и жители так называемых “ЛДНР”, но они в обменах не участвуют.

“Россиянам для обмена не интересны жители “ЛДНР”. Они их вообще вычеркивают из перечня. Их использовали и все”, – говорит Высоцкая.

Когда же встречаются так называемые “кадыровцы”, они очень быстро идут на обмен. Бывает, не проходит и месяца.

В плену рашисты работают на производстве, мастерят поддоны, производят подарочные и хозяйственные пакеты, картонные коробки. Работа не обязательна, но военные сами к ней прибегают в условиях скуки. С родными они общаются по несколько минут по телефону, а вот родственники на посещение приезжать не хотят.

Комментарии