В Минобразования рассказали, какие произведения русской литературы останутся в школьной программе

В программе зарубежной литературы останутся только те писатели, творчество которых или они сами тесно связаны с Украиной. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил руководитель управления общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки Юрий Кононенко.

Российские оккупанты разрушили в Харькове 110 школ и тысячи жилых домов

“Если говорить концептуально, принято решение, что писатели, которые писали на русском языке, но творчество которых было тесно связано с Украиной, то есть либо они родились в Украине, либо долгое время жили в Украине, либо отражали в своих произведениях украинскую тематику, их творчество будет оставаться в обучающих программах”, – рассказал Юрий Кононенко.

По его словам, в программе останутся произведения Николая Гоголя, Владимира Короленко, “Собачье сердце” Михаила Булгакова, “Бабий яр” Анатолия Кузнецова, “12 стульев” Ильфа и Петрова. На смену русским писателям в программу включат больше европейских, американских и азиатских авторов.

В Харькове новый учебный год начнется дистанционно

Юрий Кононенко также сообщил, что рабочая группа министерства наработала обновление учебных программ не только по зарубежной литературе, а по украинской и всемирной истории, географии, защите Украины. Новая школьная программа начнет действовать с 1 сентября.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии