В Нацгвардии показали, как ремонтируют взятые на Харьковщине трофеи (Фото)

Национальная гвардия Украины на юго-восточном направлении активно вооружается за счет оставленных российскими оккупантами трофеев. Большая часть захваченной российской техники успешно вводится в строй ремонтниками.

Об этом рассказала пресс-служба 5-й Слобожанской бригады НГУ.

На Херсонщине ВСУ разнесли строение с оккупантами: десятки убитых и раненых врагов

Ремонтники восстанавливают технику в сборных пунктах поврежденных машин (СППМ). Они замаскированы, меняют место дислокации, позволяют провести текущий и средний ремонт техники. Капитальный ремонт в таких условиях невозможен – но ремонтные подразделения и так выполняют значительный объем работ.

“Правда, 30 процентов трофейной техники нуждаются в ремонте, который отнимает время и немало ресурсов. Бывает, что враг успевает заминировать технику, сорвать гусеницы, сломать двигатель, блоки пуска-запуска, снять специальное оборудование и аккумуляторы. Но у нас не существует понятия “хлам”. Любой специальный болт, гайка специальные, гусеница, каток – это все наш ремонтный фонд, потому что запчастей не хватает, в частности на устаревшую технику. Мы забираем экземпляры даже с прямым попаданием в боевую машину. Мы же понимаем — повреждена башня, поврежден корпус, но пригодна ходовая часть. В конце концов, из уничтоженной техники мы делаем макеты, которые используем для занятий по огневой подготовке” – рассказал полковник Александр Богатырев.

Офицеры бригады и ремонтники говорят, что трофейная техника, к сожалению, не панацея. Паритета в техническом противостоянии с оккупантами это не дает. Значительно больше в армии надеются на технику, которую будут поставлять Украине европейские союзники.

Комментарии