В общей сложности Россия нанесла по Харьковщине более 11 700 ударов

За время военных действий на территории Украины было зафиксировано примерно 30 000 российских обстрелов. Харьковскую область российские оккупанты обстреляли более 11 700 раз.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

“Относительно вопроса об областях, в которых зафиксировано больше всего обстрелов, то Донецкая и Луганская области являются абсолютными лидерами, поскольку с начала войны там зафиксировано более 5000 обстрелов. Больше всего страдает от российских террористов Харьковщина, где зафиксировано более 11 700 обстрелов”, — сказал Енин.

Иранские беспилотники над Украиной, часть уже уничтожена системами ПВО

По словам первого заместителя министра внутренних дел, российскими оккупантами были разрушены более 35 000 объектов по всей Украине, из них более 700 относятся к критической инфраструктуре.

“Из почти 30 000 зафиксированных обстрелов с начала вторжения поражено 702 объекта критической инфраструктуры. В частности, речь идет о газопроводах, электроподстанциях, мостах и так далее”, — отметил Енин.

В Украине продолжается фиксация военных преступлений России. С начала войны на Украине было открыто более чем 52 000 уголовных дел по фактам преступлений, совершенных российскими военнослужащими и их союзниками, включая на Харьковщине и деоккупированных территориях.

“Продолжаются на Харьковщине так же деоккупационные меры, в частности, по установлению коллаборантов. Только за минувшие сутки там был разоблачен один житель из села Русская Лозовая, он поставлял россиянам провиант. А также еще одну жительницу Казачьей Лопани, которая заняла должность “начальника отдела образования” в так называемой оккупационной администрации”, — рассказал Енин.

Комментарии