В подвале Мариуполя умерла 91-летняя еврейка, которая пережила Холокост

В одном из укрытий блокадного Мариуполя скончалась 91-летняя Ванда Объедкова, пережившая Холокост. В последние недели женщина не могла даже ходить.

Об этом сообщил Государственный музей Аушвиц-Биркенау.

Трупы на улицах и горящие дома: боец полка «Азов» снял видео в Мариуполе

“В 10 лет Ванда Семеновна Объедкова пережила немцев, укрывшись в подвале в Мариуполе. 81 год спустя она умерла в подвале того же города, как жертва ужасной войны, скрываясь от россиян”, – сказано в сообщении музея.

Справка. Ванда Объедкова родилась в Мариуполе в 1930 году и пережила нацистскую оккупацию. Ее мать в числе 16 000 евреев немцы расстреляли в поселке Агробаза возле Мариуполя. Девочку спасли соседи, которые убедили нацистов, что у нее было греческое происхождение.

Всю жизнь женщина прожила в Мариуполе и не покинула город даже после начала полномасштабной войны с Россией. Из-за бомбежки города российскими оккупантами семья женщины переместилась в подвал.

В Украине запустили чат-бот для поиска пропавших детей

“Не было ни воды, ни электричества, ни тепла – и было невыносимо холодно… Мы ничего не могли для него сделать. Мы жили как животные! Каждый раз, когда падала бомба, все здание тряслось. Мама говорила, что ничего подобного не помнит во время Второй мировой”, – рассказала дочь Ванды Лариса в комментарии Chabad.Org.

4 апреля Ванда Объедкова ушла из жизни. Несмотря на обстрелы, родственники похоронили женщину в парке менее чем в километре от Азовского моря.

Комментарии