В Украине отменили ВНО, ДПА и упростят вступительные экзамены в вузы

Парламент упростил ВНО, единый вступительный экзамен и единственное профессиональное вступительное испытание в 2022 году, а также отменил сдачу государственной итоговой аттестации. Соответствующий законопроект №7132 принят сегодня на заседании ВР. Об этом сообщается на сайте партии «Слуга народа».

Законом предлагается освободить выпускников 2021-2022 учебного года от прохождения итоговой аттестации. Вступление в вузы в этом году будет проходить по упрощенному механизму без использования результатов внешнего независимого оценивания, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания.

«Вступительная кампания в украинские вузы в этом году не отменяется, но пройдет по специальной процедуре, над которой сейчас работают представители Комитета по вопросам образования и науки вместе с Министерством образования и науки. Это будет простой, понятный, а главное – прозрачный механизм вступления. Наша главная задача – сохранить интеллектуальный потенциал Украины и дать абитуриентам четкий план действий», – пояснила председатель подкомитета по вопросам высшего образования Юлия Гришина.

Она также отметила, что поступление в вузы упрощается только на 2022 год, поскольку это вынужденное одноразовое решение в условиях войны.

Теги:

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии