В Украине стартовало отстранение невакцинированных от работы

В Украине с 8 ноября, согласно приказу МОЗ, начали отстранять от работы невакцинированных от коронавируса сотрудников. Пока что эта мера распространяется только на чиновников государственных органов и педагогов вместе с другими работниками сферы образования, рассказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Гимназия во Львове работала с непривитым персоналом: оштрафовали директора

“Речь идет о работниках: центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, образовательных учреждений. Работники указанных организаций, которые по состоянию на 8 ноября не будут иметь хотя бы одной прививки против COVID-19, будут отстранены от работы без сохранения заработной платы до момента получения прививки”, – сообщил он.

Ляшко также отметил, что единственным поводом не отстранять человека от работы может стать только справка о противопоказании к вакцинации, которая подтверждена медицинским заключением.

В транспорт – с сертификатом о вакцинации: в Харькове готовятся ввести новые ограничения

Напомним, Кабинет министров утвердил порядок отстранения сотрудников предприятий, учреждений и организаций, подлежащих обязательной вакцинации против СOVID-19. Норма будет действовать с 8 ноября. Соответствующее постановление №1096 от 20 октября 2021 года обнародовано на портале Кабмина.

 

Комментарии