В ВСУ показали, как с дальнего расстояния уничтожают танки рашистов из украинской «Стугны»

Военные 128-й горно-штурмовой Закарпатской бригады с расстояния 4,5 км уничтожили российский танк Т-72 из украинского противотанкового ракетного комплекса «Стугна». Виде обнародовали на официальной странице ВСУ в Facebook.

На видео видно, как вражеский танк задом выезжает из капонира в лесопосадке, разворачивается и начинает движение вдоль насаждений. В этот момент украинские штурмовики совершили выстрел из «Стуны». С момента выстрела до поражения танка прошла 21 секунда. Ракета из ПТРК «Стугна» летит со скоростью 200 – 220 метров в секунду, следовательно, вражеский танк находился на расстоянии около 4,5 километра. При этом он не стоял на месте, а двигался, однако это не помешало оператору ПТРК попасть в него.

В ВСУ отмечают, что на столь дальние расстояния не работает ни шведско-британский противотанковый комплекс NLAW (он наиболее эффективен на малых расстояниях, до 600 метров), ни американский Javelin (который эффективен до 2,5 километров).

ПТРК «Стугна-П» разработан киевским конструкторским бюро «Луч». Калибр ракеты 130 мм, максимальная дальность огня – 5000 м. Комплекс полуавтоматический с лазерной системой наведения. Оператор может управлять «Стугой» дистанционно с укрытия в 50 метрах от ПТРК.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии