Владимир Зеленский лишил званий двух коллаборантов, которые перешли на сторону противника

Президент Владимир Зеленский лишил военных званий генерала экс-начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрея Наумова и экс-начальника УСБУ в Херсонской области Сергея Криворучко. Об этом гарант сообщил в видеообращении.

В Энергодаре депутат от ОПЗЖ возглавил коллаборантов

“Сегодня принято еще одно решение. По антигероям. Сейчас у меня нет времени заниматься всеми предателями. Но постепенно все они наказания получат”, – отметил президент.

Зеленский подчеркнул, что все офицеры, предавшие Родину, будут лишены званий.

“Те военнослужащие высшего офицерского состава, которым что-то помешало определиться, где их Родина, которые нарушают военную присягу, данную на верность украинскому народу относительно защиты нашего государства, его свободы и независимости, обязательно будут лишены, согласно статье 48 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Украины, высших военных званий”, – сказал президент. – Случайным генералам с нами не по дороге! А настоящим героям из Службы безопасности – такая же абсолютная благодарность, как и каждому, кто искренне защищает наше государство. Среди служащих героев действительно очень много. Спасибо им!”

В Херсоне застрелили помощника российского коллаборанта – журналист

Как сообщают СМИ, ранее Андрей Наумов фигурировал в журналистских расследованиях о контрабандном импорте и коррупционных схемах на таможне. Также его подозревали в приобретении элитного имущества, не сопоставимого с официальными доходами госслужащего. В конце июля 2021 года Наумов ушел с должности, но, по данным журналистов, не потерял своего влияния. Перед началом полномасштабного вторжения армии рф Наумов покинул Украину.

Комментарии