Владимир Зеленский заявил, что Россия может попытаться оккупировать Харьков

Президент Украины Владимир Зеленский дал интервью изданию The Washington Post.

Отвечая на вопрос об опасениях о возможном вторжении российских войск, Зеленский отметил, что РФ может попытаться захватить украинские территории под предлогом “защиты” русскоязычного населения.

“Я скажу реально, если Россия решит усилить эскалацию, они могут сделать это на тех территориях, где исторически проживают люди, имевшие родственные связи с Россией. Харьков, находящийся под контролем правительства Украины, может быть оккупирован. России нужен предлог. Скажут, что защищают русскоязычное население. После оккупации и аннексии Крыма мы понимаем, что это осуществимо и может произойти. Но я не знаю, что они собираются делать, потому что это большие города. В Харькове проживает более миллиона жителей. Это будет началом крупномасштабной войны”, – сказал президент.

При этом в разговоре Зеленский отметил, что президента России Владимира Путина есть большие шансы договориться о мирном урегулировании, сесть за стол переговоров и найти компромисс.

Украина получила британские гранатометы для городских боев (Видео)

Напомним, ранее западные СМИ раскрыли один из вариантов вторжения России в Украину. Оно может иметь более локальный характер, чем ранее предполагалось, и иметь своей целью получение сухопутного коридора, который свяжет материковую РФ с оккупированным в 2014 году Крымом, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на американскую разведку.

Россия нуждается в таком коридоре, потому что по мнению Кремля, его наличие позволит оптимизировать снабжение Крыма водой и энергией. Для достижения цели РФ может высадить на азовское побережье Украины ряд десантов, чтобы взять под контроль Мариуполь и другие прибрежные города.

Комментарии