“Вовина тысяча”: Кабмин разбирается, на что все-таки разрешат тратить тысячу от Зеленского

Кабинет министров Украины начал обдумывать возможности использования тысячи гривен за вакцинацию определенными категориями граждан, которые не смогут использовать ее на определенные правительством цели – в частности, сюда входят пенсионеры и сельские жители. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

“На момент запуска программы эти детали также будут озвучены и представлены обществу. Мы учтем конкретные предложения народных депутатов и граждан Украины”, – сказал он.

Приватбанк предупредил о схеме мошенничества с тысячей за вакцинацию — как не попасться на крючок

Механизм достаточно прост: все вакцинированные украинцы, которые имеют сертификаты в “Дія”, получат на виртуальные карты по тысяче гривен с 19 декабря 2021 года. Программа будет действовать 12 месяцев и прежде всего она направлена на поддержку направлений бизнеса, которые сильнее всего пострадали от коронавируса.

“Программа, прежде всего, поддержит этот бизнес. А люди получат возможность воспользоваться 1000 грн через “Дію”, чтобы получить дополнительные услуги. Важно, что эти средства не будут облагаться налогом и не будут учитываться при расчете субсидии”, – подчеркнул премьер.

В то же время он добавил, что будут учтены все пожелания для категорий населения, которые не смогут потратить деньги на указанные направления.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что все граждане страны, которые вакцинировались двумя дозами вакцины, получат государственную выплату в 1000 грн. Сеть отреагировала на это массой мемов и фотожаб.

Комментарии