ВСУ отбили шесть вражеских атак в Донецкой и Луганской областях

Российские войска пытаются завершить перегруппировку и переместить подразделения в районы сосредоточения в Белгородской и Воронежской областях РФ, а также перебазирование авиации на аэродромы, которые находятся возле границы Украины. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Российские оккупанты, пренебрегая нормами Международного гуманитарного права, продолжают использовать тактику размещения техники и живой силы непосредственно в жилой застройке. Так, на временно занятых территориях Запорожской и Херсонской области оккупанты используют помещения аграрных предприятий, объекты энергетической и социальной инфраструктуры, центральные районы населенных пунктов. Отмечены случаи ведения врагом боевых действий в гражданской одежде.

На Слобожанском направлении войска противника продолжают частичную блокировку Харькова. В районе Изюма враг ведет боевые действия силами отдельных подразделений из состава 1-й танковой и 20-й общевойсковой армии. Проводит воздушную разведку для выявления позиций подразделений наших войск и определения маршрутов их выдвижения.

В Донецком и Таврическом направлениях противник ведет боевые действия и удерживает определенные рубежи силами из состава Южного военного округа. Также перемещает дополнительные подразделения для ведения боевых действий на территории Украины. Выявлены признаки усиления системы противовоздушной обороны в районах Мелитополя и Иловайска. Вероятно, в дальнейшем противник будет пытаться взять под контроль Мариуполь, захватить Попасную и вести наступление в Курахово с целью выхода на административные границы Донецкой области.

На Южнобужском направлении враг удерживает определенные рубежи силами подразделений из состава Южного военного округа. Проводит пополнение регулярных потерь в живой силе и технике. Пытается обеспечить живучесть собственных пунктов управления. Противник не оставляет попыток закрепиться на административных границах Херсонской области.

В акваториях Черного и Азовского морей корабельные группировки противника продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, разведки, огневой поддержки сухопутных подразделений.

За минувшие сутки украинские военные отбили 6 атак врага в Донецкой и Луганской областях, уничтожили 4 танка, 5 единиц бронированной и 26 единиц автомобильной техники, 8 артиллерийских систем противника.

Воздушные Силы ВСУ за предыдущие сутки поразили 7 вражеских целей: 1 самолет, 2 вертолета и 4 беспилотных летательных аппарата.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии