Вторжение России: какой была ситуация в Харькове и области 27 февраля

Все, что известно о ситуации в городе и области в воскресенье.

Утром российские военные прорвались в Харьков. Известно, что на улице Шевченко удалось задержать колонну вражеской техники.

23:00

Дело о госизмене

Вечером в соцсетях появилось видео, в котором мэр Купянска Геннадий Мацегора (был избран от ОПЗЖ) публично заявил о том, что город якобы перешел под контроль войскам России.

В видеообращении Мацегора заявил, что 27 февраля в 7:30 к нему обратился командир российского батальона и поставил ультиматум.

“Четыре дня назад город покинули все: СБУ, прокуратура, военкомат, отряд теробороны. Мы остались сами. Я со своими подчиненными и райотдел полиции, который до последнего момента находился и находится рядом со мной”, – сказал мэр Купянска, добавив, что принял решение пойти на условия противника.

Мацегора заявил, что с понедельника больница, школа, детсады будут работать в обычном режиме.

“Не боимся провокаций, на которые, по словам военных, они будут реагировать должным образом”, – сказал Мацегора и призвал жителей “смело вылезать из подвалов и бомбоубежищ”.

В Харьковской областной прокуратуре уже открыли в отношении Мацегоры уголовное производство по ч.2 ст.110, ч.1 ст.111 (“государственная измена”) Уголовного кодекса Украины.

“По данным следствия, городской голова преднамеренно совершил действия, направленные на ущерб суверенитету, территориальной целостности, неприкосновенности, обороноспособности, государственной безопасности Украины.Представитель власти перешел на сторону страны-агрессора – Российской Федерации. В условиях военного положения предоставил представителям РФ помощь в проведении подрывной деятельности против Украины”, – сказано в сообщении.

22:00

Потери

Стало известно, что в боях за Харьков погиб депутат Богодуховского горсовета Сергей Глущенко. Он был активным участником территориальной обороны, одним из первых ушел защищать родную землю от вражеских российских войск. Погиб сегодня утром, у него остались жена и дети.

Также во время обороны Харькова погиб 46-летний экс-депутат из Богодухова Сергей Пономаренко.

О гибели племянника сообщил также известный харьковский скульптор Катиб Мамедов. По его словам, 35-летний Гошгар Мамедов утром спешил в убежище по улице Сумской, 122, но погиб на улице от рук диверсантов. У мужчины осталась маленькая дочка.

19:00

Стрельба в Краснограде

В Красноградском районе российская разведгруппа расстреляла мирных граждан. По информации областной прокуратуры, инцидент произошел в селе Поповка.

В дежурную часть Красноградского районного отдела полиции ГУНП в Харьковской области поступило сообщение о том, что в 14:42 в приемное отделение Красноградской центральной районной больницы с огнестрельными ранениями доставили троих мужчин 37-ми, 49-ти, 62-х лет, а также 31-летнюю женщину.

Известно, что двое из пострадавших являются бойцами территориальной обороны. Проводится расследование.

18:00

В Харькове сгорела школа

Днем российские диверсанты заняли здание школы №134 на улице Шевченко, 220, что на Журавлевке. Украинские защитники выбивали врага. В результате боев здание школы загорелось. Спасатели не могли приехать на место ЧП из-за обстрелов, которые велись в городе, потому здание выгорело.

17:00

Расстрел школы в Изюмском районе

Судя по кадрам, в центре села разбита школа и двухэтажный многоквартирный дом, который находится в нескольких десятках метров от учебного заведения.

27 февраля под обстрелы попало село Кунье Изюмского района. Об этом сообщили в группе “Изюм TV” в Facebook.

Двое мужчин погибли на месте, один скончался в больнице. За здоровье еще двоих борются медики.

16:00

Колокола вместо сирены

В Харькове сирену могут заменить церковными колоколами. Если услышите звон колоколов, это будет означать, что пора прятаться в укрытие.

15:30

Российские военные начали обстреливать Балаклею. По предварительным данным, снаряды сбросили на жилые дома. Информация уточняется.

15:00

Военные сдавались в плен

Глава Харьковской военно-гражданской администрации Олег Синегубов сообщил, что российские военные, которым удалось пробраться в Харьков, бросают посреди дороги свою технику, украинским войскам сдаются целые группы по 5-10 человек.

Относительно ситуации в области по состоянию на сегодняшний день: Чугуев – полностью контролируемый украинскими войсками, украинские флаги на всех админпомещениях.

“Наступление российского агрессора продолжается в Липецком направлении, Волчанском и Белгородском. Фиксируем отдельные колонны русской техники. Вооруженные Силы Украины на своих позициях ведут активную борьбу”, – говорит Синегубов.

14:00

Спасатели разминировали “подарки братьев”

Спасатели сообщили, что с начала российской интервенции пиротехники 27 раз выезжали на разминирование и ликвидацию российских ракет и неразорвавшихся артиллерийских снарядов.

Специалисты ликвидировали угрозу взрыва более 30 опасных “подарков братьев”, которые в случае детонирования могли нанести значительные разрушения и ущерб.

Спасатели призывают харьковчан находиться в укрытиях из-за опасности новых вражеских обстрелов и огромного количества российских “подарков”, которые не сработали и просто торчат в земле и домах харьковчан.

12:00

Стрельба у здания онкоцентра

Здание онкоцентра в Померках попало под обстрел российских оккупантов. Об этом сообщила харьковский волонтер Наталья Попова. По предварительной информации, обстрелами повреждены десять больших окон на первом этаже здания. Пациенты и сотрудники не пострадали.

Онкоцентр в Померках после обстрела

В связи с военной необходимостью временно закрыли станции метро на Алексеевской линии, а также станции “Спортивная”, “Холодная Гора” и “Индустриальная”. Укрыться можно на других станциях подземки, с собой необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

11:00

Диверсанты в Харькове

В разных районах Харькова продолжаются уличные бои. Были разбиты несколько диверсионных групп на улице Шевченко и на Алексеевке, оккупанты засели в одной из школ и отстреливаются оттуда.

Продолжаются уличные столкновения на улице Ощепкова (Новые Дома).

По информации ГУ НП в Харьковской области, российские военные в Харькове массово сдаются в плен.

10:00

Фейк о задержании зенитного полка

Глава областной военно-гражданской администрации Харьковщины Олег Синегубов опроверг сообщение о задержании 302-го зенитного полка.

“Россия активно распространяет фейк о том, что в Харьковской области задержан 302-й зенитный полк. Это фейк! Россия пытается поколебать веру в наши силы. Но ничего не получится!”, – заявил он.

Синегубов подчеркнул, что ни один боец Вооруженных Сил Украины не сложил оружие.

“Все украинские военные на своих боевых позициях, защищаем родную Харьковщину и уничтожаем врага”, – отметил он.

09:30

Российских военных с белыми повязками на руках и ногах заметили по улице Харьковских дивизий на Новых домах. Известно также о том, что диверсанты могут переодеваться.

Силовики предупреждают харьковчан не пускать незнакомцев в подъезды жилых домов и не открывать двери.

7:00

Прорыв в Харьков

Небольшие колонны автотехники российских оккупантов заметили в нескольких районах Харькова.

Поступают сообщения о прорыве колонны бронемашин “Тигр” в районе Алексеевки со стороны Малой Даниловки, а также рядом с Гидропарком. В соцсетях пишут о машинах на улице Саперной и на Шишковке.

В горсовете призывают харьковчан оставаться в укрытиях, поскольку на улицах идут бои.

“Уважаемые харьковчане! Прошу вас – оставайтесь дома. Ситуация в городе очень напряженная. Мы – вместе, мы – харьковчане!” – написал мэр Игорь Терехов.

Общественный транспорт на Алексеевке временно остановили.

По информации советника главы МВД Антона Геращенко по состоянию на 7:55 шли бои на Алексеевке в Центре и в районе Гидропарка.

Комментарии