Выезжали через Крым: СБУ разоблачила злоумышленников, которые помогали мужчинам избежать призыва

Житель Мелитополя наладил противоправный “миграционный бизнес” для мужчин призывного возраста, решивших избежать мобилизации. За деньги он обещал им помочь пересечь государственную границу Украины. Клиентов искал через свои связи, а также размещал объявления о помощи выезда на временно оккупированную территорию Украины. Об этом 12 августа рассказали в Запорожской областной военной администрации.

Харьковская СБУ сумела получить координаты 700 российских военных целей

Сначала на собственном авто злоумышленник вывозил мужчин во временно оккупированный Мелитополь. Во время прохождения фильтрационных мероприятий на блокпостах они дезинформировали правоохранителей о целях выезда без прописки в оккупированные районы. Говорили, что едут заниматься волонтерством или посещать родственников.

“По прибытии в Мелитополь он организовывал место ночлега и передавал пассажиров своим сообщникам, которые осуществляли дальнейшую перевозку на временно аннексированную территорию АР Крым. Оттуда “туристы” направлялись дальше”, – говорят в ЗОВА.

Стоимость услуг колебалась в зависимости от возраста, количества и принадлежности к военной службе и составляла от 5000 до 10 000 гривен.

Оперативники СБУ “сорвали” очередную поездку и задержали злоумышленника вместе с двумя “пассажирами”.

Оккупанты арестовали коллаборантов, которые пытались сбежать из Мелитополя в ЕС

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 332 (“незаконная переправка лиц через государственную границу Украины”) Уголовного кодекса Украины организатору сообщили о подозрении в совершении указанного преступления. Санкция статьи предусматривает от трех до пяти лет заключения.

Комментарии