За год поддержка переноса Рождества в Украине выросла с 26% до 44%

За последний год в Украине количество людей, поддерживающих перенос Рождества с 7 января на 25 декабря, увеличилось с 26% до 44%, а доля людей, не желающих переноса, уменьшилась с 58% до 31%.

Об этом сообщает социологическая группа “Рейтинг”.

В последнем опросе социологов примерно 23% респондентов заявили, что для них не имеет значения, когда в Украине празднуют Рождество, а 2% людей не смогли ответить.

Динамика изменения отношения украинцев к смене даты празднования Рождества.
Социологическая группа “Рейтинг”

Большинство людей в западной и Киевской частях Украины поддерживают перенос праздника, в то время как большинство людей в южной и восточной частях против. Прихожане Украинской греко-католической церкви выступают за изменение даты праздника в большинстве случаев (68%), тогда как прихожане Православной церкви Украины поддерживают это в меньшей степени (46%).

Люди, которым 51 год или больше, предпочитают перенести праздник в большей степени (48%), чем молодежь (39%). Но при этом 33% молодежи сказали, что им безразлично.

Еще одну станцию метро Харькова украсили к Новому году (Фото)

За год в Украине число людей, празднующих Рождество только 25 декабря, увеличилось с 4% до 11%. Однако 25% людей празднуют Рождество дважды. А 55% празднуют Рождество 7 января, а 8% не празднуют его вовсе. Особенно много таких среди молодежи, жителей южных регионов и столицы. Чаще всего говорят о двойном праздновании Рождества или праздновании только 25 декабря жители запада, Киева, младшие респонденты и греко-католики.

Рождество часто празднуют 25 декабря в католицизме и 7 января в православии, но дата празднования одинаковая во всех случаях. Разница лишь в том, что западные церкви используют григорианский календарь, а восточные — юлианский.

Комментарии