Заключенных, отказавшихся участвовать в боевых действиях, держат в подвале в Донецке (Видео)

Около 70 заключенных, которые были завербованы для участия в боевых действиях на стороне сепаратистов в Донецке, находятся уже вторые сутки в одном из подвалов города. Это произошло после конфликта между ними и командованием, когда они отказались выполнять боевые задачи.

Об этом сообщает “Обозреватель”.

Как сообщает ведомство, видео, что было снято в подвале, где находятся заключенные, было размещено в Интернете и вызвало широкий резонанс. На записи российские заключенные рассказывают, что были отправлены в этот подвал, потому что отказывались выполнять боевые задачи, но они не согласны с такой формулировкой и требуют соблюдения договоренностей, которые им были даны еще в тюрьме.

По словам бывших заключенных, они были избиты и задержаны, но им удалось спрятаться и сбежать из лагеря подготовки. Однако в результате этого они оказались в этом подвале, где их держат уже вторые сутки.

“Отношение как к мясу”: боевик “днр” остро критикует некомпетентное командование, — перехват ГУР

“При этом часть мужчин отправили в подвал после словесной перепалки с командованием – один из них, по собственным словам, попытался «взять командира на понт»”, — сказано в сообщении.

Согласно информации ведомства, мужчина заявил военному, что во время нахождения в зоне проведения военной операции он общался с заключенными из других колоний, в том числе и ранеными, которые также были завербованы и отправлены на фронт и те рассказали, что их послали в бой на шестой день после прибытия и из 71 человека выжили 11, при этом многие остались без конечностей.

Завербованный заключенный во время конфликта шантажировал офицера тем, что якобы у него имеются доказательства в качестве видеозаписи из госпиталя и он готов “дать ему ход”, если командование продолжит “относится к осужденными как к мясу”.

“Уже вечером всех экс-зэков собрали на построение и стали избивать. Затем мужчин погрузили в УРАЛы и повезли на подвал, где они находятся и сейчас”, — сказано в сообщении.

Комментарии