Западные СМИ раскрыли один из вариантов вторжения России в Украину

Вторжение России в Украину может иметь более локальный характер, чем ранее предполагалось, и иметь своей целью получение сухопутного коридора, который свяжет материковую РФ с оккупированным в 2014 году Крымом, сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на американскую разведку.

Россия нуждается в таком коридоре, потому что по мнению Кремля, его наличие позволит оптимизировать снабжение Крыма водой и энергией. Для достижения своей цели РФ может высадить на азовское побережье Украины ряд десантов, чтобы взять под контроль Мариуполь и другие прибрежные города.

Украина получила британские гранатометы для городских боев (Видео)

Впрочем, даже если российская армия сумеет захватить достаточный плацдарм на побережье, ей придется его удерживать в дальнейшем. А сделать это в условиях противодействия украинской армии, которая будет активно контратаковать, желая сбросить русских обратно в море, будет очень сложно. Телеканал отмечает, что российское нападение будет стоить армии РФ большой крови, а введенные в случае российской агрессии западные санкции нанесут критический урон экономике России.

Напомним, США в рамках военной помощи предоставят Украине шесть вертолетов, которые ранее предполагалось передать ВВС Республики Афганистан. Речь идет о вертолетах Ми-8 и Ми-8/17

Комментарии