Заявление о «капитуляции Зеленского», которое транслировали на одном из телеканалов, — фейк

В эфире всеукраинского телеканала «Украина 24» снизу в бегущей строке транслировали фейковое текстовое обращение от президента Владимира Зеленского, в котором он якобы призвал сложить оружие.

 «Дорогие украинцы! Уважаемые защитники! Быть президентом оказалось не так уже и легко. Я вынужден принимать сложные решения. Сначала я решил вернуть Донбасс. Пора взглянуть в глаза. Не вышло. Стало только хуже. Значительно хуже. Больше нет завтра. По крайней мере, у меня. И теперь я принял решение проститься с вами. Я советую вам сложить оружие и вернуться в свои семьи. На этой войне не следует умирать. Я советую вам жить, и я собираюсь сделать то же самое», — говорилось в фейковом обращении.

В «Украина 24» заявили, что их бегущую строку и сайт «Сегодня» взломали российские хакеры, которые и транслировали фейковое сообщение.

Также на него отреагировал и сам Зеленский.

«Относительно последней детской провокации, что я якобы предлагаю сложить оружие. Я могу предлагать сложить оружие только военным Российской Федерации и возвращаться домой. Мы дома, мы защищаем свою землю, своих детей, свои семьи. Так что никакое оружие мы складывать не собираемся до нашей победы», – заявил Владимир Зеленский в своем обращении.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии