Жителя Сумской области, который готовил прорыв российских ДРГ, отправили в тюрьму на 15 лет

Вражеским пособником является местный житель, которого в начале полномасштабного вторжения завербовало фсб. Для сбора разведывательной информации к нему был приставлен еще один агент российской спецслужбы. Как сообщили в пресс-службе СБУ, вместе они выходили на местность и осуществляли фото-, видеофиксацию украинских военных объектов.

Жителя Харьковской области осудили за коллаборационизм

Полученные материалы агенты передавали куратору из ФСБ в виде медиафайлов с привязкой к местности. Во время коммуникации использовались строгие меры конспирации и закрытые каналы электронной связи. Полученные разведданные оккупанты планировали использовать для подготовки прорыва государственной границы диверсионно-разведывательными группами РФ.

Оба российских агента были задержаны во время спецоперации контрразведки СБУ в августе этого года. При обыске дома у злоумышленников обнаружили компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами тайной переписки с агрессором.

На основании собранных доказательств суд признал одного из российских агентов виновным по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины и назначил наказание в виде 15 лет заключения. В начале декабря другого предателя также приговорили к 15 годам заключения.

Закінчила Харківський національний університет імені Каразіна. У журналістиці працює із 2008 року.
Показать все посты

Комментарии