Зачем нужен календарь овуляции

Зачем нужен календарь овуляции

О том, как именно и когда происходит зачатие, люди узнали не так давно. До этого времени все процессы в организме, связанные с рождением ребенка, были окутаны мистической завесой. В какой момент и какая женская составляющая соединяется с мужской, почему это может произойти в разное время цикла, или не произойти, и самое главное — как можно повлиять на зачатие, повысить его вероятность или, наоборот, избежать? Ответы на эти вопросы были получены, когда стал известен механизм овуляции.

r4AaqsW8C5TZumT91engattcTKZgDCmB6X3qMTbTVox6Vp5EcTeFeWU10LEL7d9u2mPB64al3ltkIOr_xuspcfywzHq31kYjhdTVmwIAXPH_j8BZ-riW-boO-gEa4w=s0

Любые вопросы, связанные с беременностью и рождением детей, можно задать специалистам, а некоторые ответы — найти на сайте центра репродуктивной медицины: https://mdclinics.com.ua/

Что такое овуляция

Овуляция — пиковый момент менструального цикла. Это время, когда яйцеклетка готова к оплодотворению, а значит, возможно наступление беременности.

У женщины с рождения есть запас фолликулов, которые называются примордиальными. С момента наступления пубертата каждый месяц один из фолликулов созревает и лопается. Из него выходит яйцеклетка, которая начинает спуск в матку по фаллопиевой трубе. Здесь она ожидает встречи со сперматозоидом. В состоянии максимальной готовности она находится недолго — всего лишь сутки. Это и есть овуляция. Именно в эти сутки и может случиться зачатие. Когда оно случается, оплодотворенная яйцеклетка (эмбрион) достигает матки и прикрепляется к ее стенке. Если же встречи со сперматозоидом не произошло, яйцеклетка погибает, и через некоторое время начинается менструация. Все эти процессы управляются гормонами.

Фертильная фаза

Несколько дней до овуляции и после нее называются фертильной фазой цикла. Почему фертильная фаза не длится сутки, если только сутки яйцеклетка готова к оплодотворению? Потому что сперматозоиды способны оставаться живыми в половых путях женщины несколько дней. Это означает, что беременность наступает не обязательно при условии совпадения времени полового акта и овуляции.

Итак, если знать время овуляции, можно определить наступление фертильной фазы. В зависимости от того, хотите ли вы забеременеть или наоборот, это время будет желанным для полового акта или неблагоприятным.

Календарь овуляции

При образцовом 28-дневном менструальном цикле овуляция происходит на 14 день. Но такой образцовый регулярный цикл бывает далеко не у всех. Календарь овуляции рассчитает время ее наступления для цикла любой продолжительности. На подсчете времени овуляции основан календарный метод контрацепции.

prZp29R9C0F_qGUYDrI7hfUhX1jYaMksdwPjiyVSDexwzJ0j4rGR78OAVShvmlGdp5640w8vVpudbv0GDbhGg0YFEzBGd32CRw9hSVvNTiyBdev8ITdMTeyONupYNQ=s0

Однако расчеты, основанные только лишь на длительности менструального цикла, не являются на 100% достоверными. Тонкая гормональная регуляция зависит от множества факторов. Повлиять на время овуляции может и стресс, и переутомление, и смена климата, и состояние здоровья. Начало овуляции может сдвигаться, причем значительно — до недели. Этим и объясняется недостаточная эффективность календарного метода контрацепции.

Тем не менее, календарь овуляции полезен для того, чтобы ориентироваться в фазах менструального цикла, а также для определения времени сексуальной активности, если речь идет о желанной беременности.