Светодиодная оптика для спецтехники: основные особенности и преимущества

Сельскохозяйственная и спецтехника часто эксплуатируется в жестких условиях. Работы могут выполняться в темноте, нестабильном климате, при сильных температурных перепадах и в тяжелой грязи. Если трактор эксплуатируется в условиях плохой видимости на полях или для расчистки снега, качественное освещение является одним из ключевых требований. Светодиодные фары для спецтехники — отличный способ усилить или усовершенствовать систему освещения.

Основные функции осветительного оборудования

Трактор — один из универсальных и высокопроходимых видов техники. Его используют там, где другие машины не справляются. Стандартная система освещения техники включает переднюю и заднюю оптику с габаритными огнями и поворотниками, фонари кабины, а также фары на прицепах и навесах. Поскольку речь идет о проходимой технике, у нее особая потребность в освещении площади.

Осветительное оборудование обеспечит яркий свет, который равномерно осветит площадь и окружающее пространство. Желательно, чтобы лампы оснащались точным фокусом регулировки осветительного потока. Световые приборы должны освещать рабочую зону и давать возможность контролировать перемещение прицепного и навесного оборудования. Яркие светодиодные фары можно использовать в качестве ДХО для предупреждения других участников дорожного движения о выполнении работ.

Основные преимущества светодиодного освещения

Для диодной светотехники характерны следующие достоинства:

  1. Универсальность. Такие фары работают от напряжения 10–30 Вольт, поэтому подходят для установки на любую спецтехнику.
  2. Экономичность. Особенность диодов в том, что они потребляют на порядок меньше электроэнергии по сравнению с теми же галогеновыми фарами. Соответственно, это позволяет несколько сэкономить на расходе топлива.
  3. Долговечность. Светодиоды стоят не дороже галогеновой оптики, при этом ресурс эксплуатации таких фар значительно больше, примерно в 10 раз.
  4. Надежность. Конструктивные элементы фар изготовлены из нержавеющей стали. Этот металл считается одним из самых прочных и надежных: он не поддается негативному воздействию коррозии даже в при высокой влажности и критических температурных перепадах. Благодаря прочному корпусу такие фары устойчивы к вибрациям.
  5. Стабильность. Светодиодная оптика работает без сбоев даже в жестких условиях климата. Каждый фонарь оснащается сапуном, который обеспечивает стабильную работу фонарей даже при сильных температурных перепадах.
  6. Герметичность. Надежный корпус и прочное стекло исключают попадание влаги внутрь. Поскольку стекло на качественных фарах не царапается и не пропускает влагу, фонари можно использовать даже в воде.
  7. Высокое качество освещения. Благодаря интенсивности напоминает дневное. Это позволяет повысить производительность техники даже при затрудненном обзоре.
  8. Отсутствие резкой границы между темнотой и светом. Благодаря этому улучшаются общие параметры видимости.

Если речь идет о дополнительных фонарях, то они устанавливаются на усмотрение, в соответствии с потребностями и функциональными возможностями трактора. Обычно оптику располагают на бампере и крыше. Если светотехника достаточно мощная, с ее помощью можно осветить до 50 метров площади перед трактором.

Оптимальным выбором будет использование светодиодных балок. Такое устройство создает световой коридор различной дальности. При монтаже нужно подобрать оптимальный угол наклона, чтобы исключить наличие затемненных мест. Поэтому для установки лучше сразу обратиться к профессионалам. Если вы планируете использовать рассеивающие линзы, диодная оптика обеспечит равномерную заливку светом рядом с техникой.

При установке дополнительного освещения следует определить место для размещения переключателя в кабине. Оно должно располагаться рядом с рулевой колонкой. Переключатель подключается к генератору, а от него уже прокладывается проводка к оптике. Провода необходимо разместить в гофрированной трубе и зафиксировать в конструкции.

Источник: сайт agroplan.com.ua

Теги:

Комментарии