Что следует знать перед покупкой кондиционера?

В эпоху интернет-магазинов можно без проблем купить хороший кондиционер в Киеве или небольшом городе. Но чтобы покупка не разочаровала, важно знать, на что обращать внимание при выборе климат-техники.

Разновидности бытовых кондиционеров

Современные кондиционеры бывают настолько разными, что человеку, решившему впервые купить такой агрегат, может быть весьма сложно разобраться в предложениях рынка. Поэтому первое, что следует запомнить: по типу конструкции бывают моноблочные кондиционеры и сплит-системы.

В наше время популярность моноблочных угасает. Они бывают двух видов: мобильные и оконные. Первые – это переносные устройства, не требующие монтажа. Оконные, как уже следует из названия, предназначены для установки в оконном проеме. Недостаток моноблочных систем – высокий уровень шумности.

Сплит-системы в наши дни пребывают на пике популярности. Они бывают нескольких видов:

  • * настенные;

  • * канальные;

  • * кассетные;

  • * колонные;

  • * мульти-сплит.

Вне зависимости от модельной разновидности сплит-система состоит из двух блоков (наружного и внутреннего), которые соединяются между собой электрокабелем и медными трубками. В качестве хладагента используется фреон. Преимущество сплит-систем – бесшумность: компрессорно-конденсаторная часть вынесена на наружную стену здания.

Как выбрать мощность кондиционера?

Чтобы устройство качественно охлаждало помещение, оно должно иметь определенную мощность. В разных моделях этот параметр может быть от 2,1 до 7 кВт. Определить максимально точно необходимую мощность можно по специальным формулам.

В быту обычно используют приблизительные параметры. Например, для помещения до 20 м2 хватит кондиционера мощностью 2,1 кВт, до 25 м2 – 2,6 кВт, до 35 м2 – 3,5 кВт, до 50 м2 – 5,2 кВт, а для еще больших – 7 кВт. Более детальную консультацию всегда можно получить непосредственно в магазине.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии