Чем хороши электропечи для бань

При создании бани или сауны в доме всегда встает вопрос о том, какую выбрать печь. Традиционный вариант любой парной – дровяная печь, которая создает особую атмосферу в помещении. Однако в последнее время вместо традиционного варианта все больше людей выбирают удобную электрическую печь. В отличие от дровяных и газовых, такая печь мгновенно прогревает помещение и долго удерживает температуру. 

Электропечи для бань просты в использовании, надежны и обладают высоким КПД, выше, чем у дровяной печи. Для установки такого прибора даже не нужно отдельное помещение, печь с электрическим ТЭНом станет отличным вариантом, если вы обустраиваете сауну в квартире или внутри частного коттеджа.

Преимущества электрических печей

Главные преимущества электрических печей, это:

  1. Простота монтажа. Не нужно закладывать фундамент, строить дымоход и соблюдать множество мер пожарной безопасности. 
  2. Простота использования. Для работы электропечь просто подключают к электросети. 
  3. Компактность и эргономичность. Такие печи размещают возле двери, что позволяет удобно расположить полки в парной. Они не занимают много места.
  4. Безопасность, во время нагрева печи отсутствует дым и открытый огонь. В случае замыкания или любого другого сбоя достаточно будет выдернуть вилку из розетки. 
  5. Малое энергопотребление. Использовать электропечь выгоднее, так как здесь предусмотрена энергоэффективная система. При долгом использовании такой агрегат обойдется дешевле, чем дровяная или газовая печь.
  6. Скорость прогрева помещения. Дровяная печь прогревается минимум 2-3 часа, тогда как электрокаменка обеспечит нужную температуру за 30-40 минут. 
  7. Чистота и гигиеничность. Любое твердое топливо засоряет помещение, тогда как от электричества не будет мусора или грязи.

Электропечь для парной – отличный вариант организации сауны. Это современный аналог громоздкой дровяной печи, которой можно управлять даже с помощью приложения на смартфоне. Предусмотрены дополнительные функции, можно включать несколько режимов работы.

Такое устройство отличается автономностью: достаточно задать нужный режим, прогреть помещение до желаемой температуры, и можно наслаждаться банными процедурами. Вам не придется подкидывать дрова, нужно просто поливать камни.

Принцип работы печи

Печь проста в управлении, оно осуществляется с помощью внешнего блока за пределами парной. Также можно управлять системой с помощью пульта или смартфона.

Конструкция печи включает в себя:

  1. Корпус из чугуна или стали.
  2. Один или несколько ТЭНов.
  3. Ниша для камней.

Электрокаменки для печи делятся на 2 вида: для сауны и бани. Для сауны используется открытая каменка, а для бани – закрытая. Также печи можно разделить на типы в зависимости от места установки, они могут быть напольными или настольными. 

Купить качественные электрические печи для бани или сауны, а также любые сопутствующие товары, можно в интернет-магазине “Свитсаун”. Там самый большой ассортимент всего необходимого для бани. 

Теги:

Комментарии