Интересно про коньяк: история названия напитка и его происхождение

Изысканный и деликатный, крепкий и благородный — именно так можно охарактеризовать коньяк. Этот идеальный напиток обладает глубоким насыщенным и уникальным вкусом. С давних времен коньяк производят по особым технологиям из определенных сортов винограда и выдерживают в дубовых бочках. 

Сегодня купить коньяк можно в сети супермаркетов FOZZY по разному бюджету.

Немного из истории коньяка…

Такой крепкий спиртной напиток, как коньяк, назван в честь маленького французского городка, в округе которого и производится. В основе истории появления коньяка лежит цепь случайностей и совпадений.

Во французском городке Коньяк с XII ст. торговали солью и слабеньким нестойким вином, которое не выдерживало длительных хранений и морских транспортировок. По этой причине, с XVI ст. такое вино начали переделывать на винный спирт, используя при этом голландские технологии дистилляции. В итоге выходило «жженое вино», которому после транспортировки возвращали первоначальную крепость. Со временем, эту технологию перехватили французы, они улучшили качество перегонных аппаратов, а также немного изменили саму технологию: сырье начало проходить двойную перегонку. Таким образом, увеличивались запасы дистиллята, много бочек с напитком залеживалось. И в один момент случайно обнаружилось, что вкус бренди по истечению времени становится намного мягче и насыщенней. Вот так и появился коньяк.

О названии

Слово Cognac было не первым, которое использовали для экологически чистого напитка. Много веков он носил название “vin brulle” — что означало «паленое вино». Таким названием указывали на технологию производства продукции. Фламандцы дали напитку название brandewijn, а англичане, как всегда, решили все упростить. Так появился первый термин «brandy», который закрепился за всеми крепкими напитками, производимыми методом перегонки.

Привычное название «коньяк» появилось еще через десятилетия, когда винодельцы французского региона Коньяк начали производить особенно качественные спирты и захотели выделиться, а также защититься от подделок.

Коньяк, который мы с вами видим на современных прилавках — это качественный и безопасный для употребления напиток (разумеется, если речь о разумных дозах). 

Цена его зависит от: сорта винограда, выдержки и производителя. Приобретайте только качественный алкоголь и не злоупотребляйте им! 

Теги:

Комментарии