Приостановка легализации гемблинг-индустрии – власти Узбекистана сменили тактику

Последние несколько лет стали переломными для сферы азартных игр в постсоветских государствах.  Так, Украина продемонстрировала успешное внедрение легализации игорного бизнеса после 11- летнего запрета. Вслед за ней наметилась тенденция развития деятельности оффлайн- и онлайн-заведений с азартными развлечениями в Азербайджане.  Присвоение гемблингу официального статуса ожидалось и в Узбекистане, в котором даже была открыта единая игорная зона в Мунайке. Однако, несмотря на грандиозные планы, правительство страны в последний момент исключило из законодательства пункты о разрешении работы букмекерских контор. Что же стало причиной подобного решения?

Преимущества легализации

Сфера азарта традиционно связана со стереотипом о безнравственности подобной деятельности. Однако, это мнение является ошибочным. Так, эксперты информационного портала Pokerdom указывают на положительное влияние гемблинг-индустрии на туристический потенциал страны, а также возможность получения крупных денежных вливаний в государственный бюджет. Не стоит забывать и о возможности активного развития смежных отраслях. Например, помимо ресторанной и отельной сферы, лицензированные операторы смогут активно создавать качественный софт и новые приложения, запускать зрелищные рекламные кампании, другое. Ведь, согласно данным аналитиков, именно онлайн-площадки с рулетками и слотами с каждым годом пользуются все большей популярностью среди игроков. И главная причина этого – удобство. Достаточно установить pokerdom iphone и пользователь получает широкий выбор развлечений из любой точки мира.

Кроме того, операторы с лицензией придерживаются принципов ответственной игры – помимо гарантии честных правил и выплат, игорный бизнес постоянно проводит мероприятия по борьбе с лудоманией.

Текущая ситуация в стране

Курс на легализацию азартных игр в Узбекистане был взят еще в 2019 году. Этому решению предшествовал анализ теневого игорного рынка и его оборотов, которые достигли 350 млн долларов в год. Однако, нормативная база так и не была разработана. Более того, Шавкат Мирзиев подписал указ об отмене разрешения на работу операторов с азартными играми. Это значит, что нелегальные компании вынуждены продолжить подпольную работу, а казна пока лишается внушительных доходов, за счет которых можно дофинансировать такие области, как спорт, медицина, культура и другие.

Теги:

Комментарии