Виды камер видеонаблюдения для дома

Популярность охранных систем растет ежегодно. Если раньше их использовали чаще на коммерческих объектах, то сейчас системы видеонаблюдения устанавливают в квартирах и частных домах. Они нужны для безопасности жильцов и их имущества.

Аналоговые или IP-камеры?

Это первый параметр, по которому выбирается камера наблюдения для дома. Аналоговые отличаются низкой стоимостью, однако для их подключения требуется больше кабелей, коннекторы и дополнительные разъемы. Они обладают минимальным функционалом, поэтому постепенно их вытесняют более современные модели.

У IP-камер больше возможностей и функций: встроенные аналитические возможности, динамики, микрофон, разные датчики и прочие особенности. Устанавливать их также легче, достаточно одного кабеля.

Камеры с разным типом работы

В небольших охранных системах, которые как раз подходят для квартиры, чаще всего используются камеры формата AHD. Они легко настраиваются и сигнал у них всегда стабильный. Но для монтажа нужно много проводов и аналоговый видеорегистратор.

Более популярными сейчас становятся камеры Full HD, которые уже относятся к цифровым устройствам. Записывают четкое видео с хорошим разрешением. Данные камеры оснащаются светочувствительным сенсором, датчиком движения, оптической системой и преобразователем сигнала.

Тип передачи сигнала

Все камеры для охранной системы делятся на:

● IP-модели, которые напрямую подключаются к интернету без использования компьютера. Могут передавать информацию на облачный сервис, имеют отличное разрешение картинки.

● GSM-устройства, работающие самостоятельно или подключаемые к охранной системе. В комплект входит антенна и сим-карта. По сути данная камера работает как мобильный телефон, где информация передается благодаря GSM-модулю. Если рядом движение, срабатывает детектор, делается снимок либо видео, после чего оно передается владельцу квартиры.

По конструкции камеры бывают поворотными, панорамными, стандартными, внутренними или уличными. Формы также могут быть разные (овальные, квадратные, плоские, цилиндрические, мини). Благодаря большому разнообразию брендов, вы можете подобрать ту камеру, которая идеально впишется в интерьер вашей квартиры и будет обладать подходящим набором функций. Обо всех достоинствах и недостатках того или иного варианта расскажут менеджеры специализированных магазинов.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии