Как найти работу в Харькове летом 2020 года: актуальные тренды и специальности

Вызванные пандемией экономические затруднения повлияли на структуру рынка труда Украины. Многие предприятия вынуждены были закрыться или кардинально изменить сферу своей деятельности. Одновременно снизился объем производства, что повлекло остановку роста заработной платы, ужесточение требований к соискателям. Такие тенденции наблюдаются во всех крупных городах страны.

К началу 2020 года в Харькове фиксировали свыше 8,3 тысячи вакансий, больше половины которых приходилось на рабочие специальности. Сейчас их количество сократилось до 2-3 тысяч. Но рынок постепенно восстанавливается после кризиса, поэтому многие организации только начинают наращивать штат своих сотрудников. В разделе https://besplatka.ua/kharkov/rabota можно ознакомиться с актуальными предложениями работодателей.

Какие сотрудники требуются компаниям

До начала эпидемии на харьковском рынке труда наблюдался высокий спрос на менеджеров, фармацевтов, провизоров, администраторов, операторов станков с ЧПУ, фрезеровщиков и шлифовальщиков. В списки самых востребованных профессий входили водители автотранспорта, продавцы, трактористы, охранники, бухгалтеры и повара. В посткризисный период возобновили набор сотрудников торговые организации. На эту сферу пришлось почти 30 % вакансий, размещенных украинскими работодателями за первую половину года.

Сейчас на харьковском рынке труда наблюдается несколько трендов:

  • * резкое уменьшение количества доступных вакансий от крупных организаций;
  • * возобновление спроса на строителей всех специальностей, подсобных рабочих;
  • * рост популярности удаленной работы, разных форм дистанционной занятости;

* восстановление сферы обслуживания, поиск персонала в рестораны, гостиницы.

Как оперативно найти работу в Харькове

Поиск работы в Харькове летом 2020 года упрощается за счет быстрого восстановления основных отраслей экономики. Но вакантные места оперативно занимают, а объем спроса поддерживается на высоком уровне. По этой причине решающую роль в трудоустройстве играет активность самого соискателя.

Основные каналы связи с HR-менеджерами не изменились. Претенденты могут оставлять собственные резюме, подбирать варианты из числа опубликованных объявлений на специализированных площадках. На портале BESPLATKA.ua соискателям предлагается много удобных фильтров для сортировки предложений по графику работы, уровню зарплаты, другим параметрам. База постоянно обновляется, а ранжирование по актуальности поможет вовремя заметить все интересные вакансии.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии