Как получить вид на жительство и что дает оформление ВНЖ в Польше?

Правила получения ВНЖ в Польше и возможности для иностранцев

Каждый иностранец имеет возможность получить разрешение на временное или постоянное пребывание на территории европейского государства. Такие документы освобождают от необходимости оформлять визу. Существует два вида ВНЖ: временный и постоянный. Последний документ выдается бессрочно, первый оформляется на три года.

 

ВНЖ в Польше предоставляет возможность будущему мигранту приблизиться к возможности получения гражданства, а в дальнейшем и жизни в любой стране Евросоюза. Подробнее об условиях его получения можно узнать на миграционном сайте International Business.

Разница между видом на жительство и картой побыту

Часто иностранные подданные путают эти два понятия. Основные отличия очевидны – это два разных юридических документа. ВНЖ обеспечивает подтверждение факта наличия разрешения на жизнь в Польше, а карта подтверждает эти права.

 

Существует несколько видов документа:

 

  1. для временного пребывания (ВНЖ), которая выдается на срок от 3 месяцев до трех лет;

     

  2. для постоянного проживания (ПМЖ) – это документальное подтверждение, которое вдается на 10 лет.

     

На каждое из этих разрешений наносят специальный номер, позволяющий осуществлять налоговые операции.

Возможности ВНЖ для иностранцев

Выделяют ряд преимуществ, которые указывают на то, что оформление ВНЖ станет оправданным шагом для тех, кто планирует остаться в Польше.

 

  1. Статус позволяет не только жить на территории государства легально, но и трудоустраиваться, поступать в ВУЗы, открывать свой бизнес.

     

  2. Карта становится удостоверением личности. Это доказательный документ, подтверждающий официальное пребывание иностранца в стране.

     

  3. У обладателя статуса есть возможность путешествовать по всей территории Шенгена без возможности трудоустройства в других странах.

     

  4. Владельцы ВНЖ могут обращаться за помощью в медицинские учреждения, арендовать авто или недвижимость.

     

Статус ВНЖ – это один из актуальных способов получения гражданства по программе натурализации.

Категории граждан

Практически каждый иностранный подданный может получить карту. Важное условие – отсутствие проблем с законом. К претендентам предъявляют ряд требований, которым нужно следовать:

 

  1. обучение в ВУЗе на дневной форме;
  2. создание и развитие бизнеса;
  3. контракт с одной из местных компаний;
  4. заключение брака;
  5. беженец.

     

Человек самостоятельно выбирает тот вариант, который подходит под его ситуацию. Основания для проживания в Польше нужно подтвердить документально.

После подачи прошения и пакету бумаг заявитель может претендовать на смену статуса. ВНЖ присваивается на период от трех месяцев. Только после оформления вида на жительство иностранец имеет право подавать запрос на получение постоянного вида на жительство. Предварительно заявителю нужно собрать обязательный пакет документов. В зависимости от программы, которую выбрал иностранец, перечень может меняться.

 

Анкета обязательно заполняется на польском языке, к ней прилагают копии заграничного паспорта, медицинскую страховку. Важно своевременно оплатить пошлину. Дополнительно подаются фото и выписка с банковского счета, подтверждающая финансовую состоятельность иностранца.

 

Рассмотрение прошение занимает от нескольких дней до месяца. Каждый случай индивидуален. При необходимости сотрудники исполнительного органа оставляют за собой право запросить дополнительные документы.

Теги:

Комментарии