Смартфон в 21 веке

Смартфон в 21 веке

Смартфон – это мобильный телефон с сенсорным экраном и функциями обычного ПК, которые можно купить на сайте https://eldorado.ua/smartphones/c1038946/.

 

snimok_ekrana_ot_2021-11-04_13-23-07.png

История появления

Первый полноценный смартфон по мнению многих людей появился в 2007 году в Сан-Франциско. 9 января этого года показали первый в мире iPhone. Полное название iPhone 2g. Этот смартфон создавался два года Стивом Джобсом. Но не было встроенного GPS и не было магазина приложений. Работало устройство на операционной системе iPhone OS. В 2008 году компанией Google была открыта мобильная платформа Android, основанная на Linux. Через год компания Apple обновила смартфон и он получил название iPhone 3g. Появилась поддержка 3g сети, добавили GPS и исправлены недостатки iPhone 2g, а также добавили магазин приложений. Именно с 2008 года пошло создание двух популярных операционных систем: iOS и Android. Однако на этом прогресс не остановился. В 2009 году компания Apple ещё раз обновляет устройство и получает название iPhone 3gs. Индекс «S» обозначал Speed, то есть скорость. Смартфон научился записывать видео, камера получила разрешение 5 МП.

Продвижение смартфонов

Компания Apple продолжает радовать людей своими устройствами. В 2010 году компания создаёт новый смартфон iPhone. Кстати этот смартфон является последним для Стива Джобса. Устройство получило заднюю крышку из стекла, процессор теперь собственного производства Apple A4, а также поддержку MicroSim. Но у него был главный недостаток: проблема со связью. Причиной этому было неправильное расположение антенн. Устройство было на операционной системе iOS 4. В 2011 году компания исправила косяк iPhone 4 с появлением iPhone 4s. Индекс «S» обозначало не скорость, появление голосового помощника Siri. Устройство осталось в том же дизайне, но изменили расположение антенн. Также iPhone научился снимать видео в качестве Full HD (1080p). 

 

В 2012 году Apple создаёт iPhone 5. Тогда любители «айфонов» попрощались с разъёмом для зарядки 30-pin (использовались с iPhone 2g), и настало время lightning-коннекторов, который используется по сей день. Устройство стало по размерам больше, 4 дюйма. Стоит отметить, что 3,5 дюйма было у iPhone с 2007 по 2011 года. Устройство было на iOS 6. Также попрощались и с MicroSim и поприветствовали формат NanoSim, который тоже используется по сей день во всех современных смартфонах. Не обошлось и без косяков: компания сделала неудачную покраску устройства (особенно в чёрном цвете), потому что краска облазила по краям. Смартфон отнесли к категориям «неудачные смартфоны». Процессор Apple A6. В 2013 году случился главная революция смартфонов. Apple выпустила iPhone 5s, который являлся самым популярным смартфоном до сентября 2019 года с выходом iOS 13. На старте продаж смартфон поставлялся на iOS 7, также изменился дизайн самой операционной системы. Ещё был исправлен косяк iPhone 5, изменили окраску устройство, теперь не Black, а Space Gray (космический серый). Появилась функция Touch ID 1 поколения. И индекс «S» означал Security, то есть безопасность. Процессор Apple A7. А также вышел бюджетный вариант предыдущей модели. Устройство получило название iPhone 5c. Смартфон был сделан в поликарбонатном корпусе.

 

В 2014 году появляется на свет iPhone 6 и 6 plus. Эти два устройства вышли в новом дизайне, что вызвало недовольство людей, якобы Apple начала повторять дизайн Android. Вышли они на iOs 7. Сердцем этих устройств были процессоры Apple A8. Диагональ экрана iPhone 6 4,7 дюймов. Также появилась функция NFC, но первее это начали использовать компания Samsung (2013). Также теперь используется 2,5D стекло с закруглениями. iPhone 6 plus получил 5,5 дюймов. Тогда и началась эра «лопат». Главный их недостаток: устройства легко гнулись. Причиной тому послужили некрепкие алюминиевые корпуса. В 2015 году это исправили с выходом iPhone 6s и iPhone 6s Plus, также добавили life фото, 3D Touch и подсветка фронтальной камеры при плохом освещении и Touch ID 2 поколения и iOs 9. Весной 2016 года появилось бюджетное устройство Apple с флагманскими характеристиками. Но это неважно, потому что новых функция не появилось. Чуть позже, осенью на свет появились устройства от Apple iPhone 7 и 7 plus на операционной системе iOS 10. Эти два устройства получили два черных цвета: глянцевый черный и матовый черный. В них кнопки Home теперь не механические, которые использовались с 2007 года, а сенсорные. Там был встроен моторчик, который имитировал нажатия. Это снизило риск поломки этой кнопки. 7 plus получил второй модуль камеры.

 

Из этого можно сделать вывод, что прогресс не стоял на месте. Так как новые функции приходили от компании Apple, то речь идёт про него.

Теги:

Комментарии