Газовое отопление в квартире: советы и схемы организации

Газовое отопление квартиры: особенности, этапы

 

Большинство квартир в Украине подключено к центральной магистральной системе отопления. Однако, высокая стоимость теплоснабжения заставляет многих людей задуматься о возможности создания автономной системы отопления. Электричество, в особенности, в городах стоит достаточно дорого. В связи с этим электрическое отопление в зимний период нерентабельно. Оптимальным вариантом выступает газовое отопление в квартире, который ниже будет рассмотрен подробнее.

 

 

Можно ли установить газовое отопление в квартире в Украине

 

Отключение от центральной отопительной системы, равно как и создание автономной системы не противоречит действующему законодательству Украины. Однако, как отмечается в статье, требуется соблюсти ряд технических условий и документальных формальностей. Рассмотрим их подробнее.

До 2007 года действовала упрощенная система перехода на автономное газовое отопление. Но это спровоцировало нецелесообразность работы центральных магистралей в связи со снижением потребностей пользователей. В связи с этим в законодательство были внесены изменения. И теперь, чтобы перейти на индивидуальное газовое отопление, нужно:

 

  • * чтобы все квартиры в доме перешли на аналогичную систему или;

  • * чтобы изначально автономное газовое отопление в квартире использовало не менее 50% жильцов многоквартирного дома.

Таким образом, в современных реалиях автономное отопление квартиры газом достаточно сложно реализуемо с юридической точки зрения.

 

Газовое отопление квартиры: плюсы и минусы

 

Сегодня мы поговорим о водогрейных бойлерах, которые успешно функционируют на магистральном газе и реализуют центральное отопление в квартирах, путем подачи горячей воды. Многие домовладельцы считают, что данный прибор является оптимальным.

Водогрейные бойлеры помогают нагревать воду (в отдельных случаях, иную жидкость) для обеспечения личных и общедомовых потребностей и вырабатывать пар для тепловых радиаторов, выполняя работу бойлера и системы центрального отопления. Таким образом, при использовании бойлер, вы можете использовать одно подключение одновременно для реализации двух целей. Это позволяет экономить материальные средства на оборудовании, комплектующих для системы, подключении и, даже обслуживании.

  • * Нет необходимости тратиться на масло или электроэнергию для осуществления обогрева. Природный газ поставляется по муниципальным коммуникациям в подавляющее большинство квартир. Не нужно тратить дополнительные деньги на топливо/электроэнергию и обслуживание котлов. Газ также не производит запаха во время использования, в отличие от нефтепродуктов, и не загрязняет окружающую среду.

  • * Экономия денег – газ стоит меньше нефти и помогает значительно сэкономить. Водогрейные котлы, функционирующие на магистральном газе имеют меньшую стоимость, чем большинство аналогового оборудования, использующего для выработки энергии иные виды топлива.

Несмотря на все преимущества, рассматриваемое оборудование имеет и явные недостатки, с которыми вы можете познакомиться в дальнейшем материале нашего обзора.

  • * Установка оборудования довольно часто стоит намного дороже, особенно, при реализации проекта с нуля. В квартире требуется проложить трубопроводный коммуникации, а затем подвести их к источнику водоснабжения.

  • * Комплектующие для бойлеров часто имеют более высокую стоимость, если сравнивать с ценой деталей для большинства других методов отопления.

 

Этапы перехода на индивидуальное отопление газом

 

 

Переход на автономную систему газового отопления в квартире происходит в несколько этапов, что связано, как с получением разрешений от официальных органов, так и с самой реализацией проекта.

 

Оформление разрешений

 

В органы местного управления необходимо подать запрос на переход на автономную систему газового отопления. Комиссия в 30-дневный срок должна вынести решение и предоставить ответ с техническими условиями.

 

Проект на отопление

 

Вам необходимо заключить договор с проектно-монтажной компанией, обладающей сертификатом газовой службы. Технические условия, полученные от органа местного управления, передаются в данную организацию.

 

Выбор газового котла

 

  • * Конденсационные. Газ или масло – наиболее часто используемый вид топлива. Отличаются более высокой энергоэффективностью, чем приборы, которые не снабжены функцией конденсации. КПД, как правило, превышает 90%. Из минусов: данные котлы дороже по первоначальной стоимости и в дальнейшем сервисном обслуживании.

  • * Комбинированные не зависят от использования дополнительного котла, то есть установка последнего не требуется, и способствует поставкам бесперебойной горячей воды, даже в масштабных сооружениях. Бывают электрические и газовые, последние пользуются большей популярностью у потребителей благодаря большей экономии во время эксплуатации. При покупке важно обращать внимание на мощность и проходную способность механизма, так как недостаточно мощное изделие не позволит обеспечить квартиру равномерным теплом, а слишком мощное оборудование заставит домовладельца понести более высокие затраты.

  • * Традиционные. Бойлер должен иметь два накопительных бака: один осуществляет подпитку, другой – поддерживает требуемое количество горячей воды. Оптимальны для использования в домовладениях с несколькими ванными комнатами/душевыми, то есть там, где существует достаточно высокая потребность в горячей воде.

 

Монтаж газового отопления в квартире

 

Установку газового отопления должна выполнять сертифицированная компания с разрешением на обслуживание газовых систем. Монтаж состоит из нескольких шагов:

  • * Демонтаж труб централизованной магистрали отопления в квартире и установка глухих клапанов на срезы.

  • * Установка газового котла выбранного типа. Если выбирается настенный агрегат, он должен быть расположен на несущей стене.

  • * Не допускается вывод выхлопных газов в стандартную вентиляционную шахту. В связи с этим требуется сделать в стене дополнительное вентиляционное отверстие для вывода выхлопной трубы на улицу.

 

Техника безопасности при использовании газового котла

 

В первую очередь, должна быть произведена установка газового оборудования в соответствии с требованиями безопасности. Исполнение данного требования берет на себя проектно-монтажная организация, как при составлении проекта, так и при последующем монтаже. К собственнику квартиру предъявляются следующие требования:

  • * Периодическая проверка газового оборудования и системы вентиляции. Для этого должен приглашаться сертифицированный сотрудник газовой службы.

  • * Удаление наледи на вентиляционной трубе в зимний период в случае ее образования.

  • * Рекомендуется установить датчики утечки природного газа и угарного газа. Многие современные модели оборудования изначально оборудованы датчиками.

Подытоживая, можно отметить, что автономное газовое отопление в квартире требует достаточно серьезных первоначальных вложений, но отличается окупаемостью в течение 1 – 3 лет.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии