Сравниваем IPhone 12 и IPhone 12 Mini

Эта осень стала культовой для поклонников яблочной техники, потому что Apple представили миру Айфон 12 и еще 3 смартфона из этой линейки. Больше всего нас интересует мини-версия, потому что стоит она дешевле. Есть ли смысл переплачивать за полноразмерный айфон? Давайте попробуем разобраться. Мы попробовали сравнить IPhone 12 и IPhone 12 Mini, чтобы вам было проще определиться.

Размеры

IPhone 12 Mini более удобен в использовании одной рукой, так как он более компактный и имеет габариты 131,5 x 64,2 x 7,4 мм. Что касается полноразмерной версии, IPhone 12 получил корпус 146,7 x 71,5 x 7,4 мм. Для обоих смартфонов дизайнеры выбрали одни и те же цветовые решения, корпус представлен в пяти цветах: синий, светло-зелёный, красный, слоновая кость и чёрный. Интересный факт: часть средств от продажи нового айфона в красном цвете Apple пообещали перечислить на счета организаций по борьбе с пандемией коронавируса. Подводя итоги по размерам и удобству использования айфонов двенадцатой линейки, вывод напрашивается всего один: если вы часто используете телефон для просмотра видео, серфинга в интернете и социальных сетей, тогда лучше брать экран больше (IPhone 12). Если говорить о приобретении айфона в контексте совершения звонков и общения по видеосвязи, тогда будет более чем достаточно мини-версии.

Есть ли отличия в камерах

IPhone 12 и IPhone 12 Mini получили по две камеры (сверхширокоугольная и широкоугольная). Их характеристики:

  • * разрешение матрицы 12 Мп;
  • * 5-кратный цифровой зум;
  • * 2-кратный оптический зум на увеличение;
  • * режим ночной съемки;
  • * фронтальная камера на 12 Мп.

Отличий в камерах мы не нашли. Разрешение матрицы и цифровой зум у iPhone 12 точно такие же, как и у мини-версии.

Емкость аккумулятора

А вот тут все же разница есть, но не очень существенная. Полноразмерный айфон получил батарею с емкостью 2815 мА⋅ч, то есть в режиме прослушивания аудио он держит заряд до 65 часов. Что касается мини-версии, тут разработчики из-за более компактных габаритов смогли “впихнуть” только аккумулятор 2227 мА⋅ч. В режиме прослушивания аудио его хватит не более чем на 50 часов. Насколько существенны эти отличия? На наш взгляд, особой разницы нет. Особенно учитывая тот факт, что у двенадцатой линейки есть беспроводная удобная зарядка.

Стоит переплачивать или нет? Решать только вам. Мы постарались максимально подробно пройтись по характеристикам, но все равно рекомендуем подержать оба смартфона в руках и сравнить их тактильно.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии