Удаление кисты зуба: операции стали еще более эффективными

shutterstock_317243000.jpg

Киста зуба — это нарост, который может появляться по самым разным причинам. Серьезная травма, инфекция, хронические заболевания носоглотки, пульпит, кариес, периодонтит, сложное прорезывание зуба мудрости — эти и многие другие моменты могут привести к появлению такого недуга. Раньше при наличии кисты зуб удаляли, потому что никак по-другому справиться с этим заболеванием было нельзя. Сегодня же современные методики помогают сохранить сам зуб, так что необязательно прибегать к кардинальным мерам. Есть несколько способов, которые позволяют избежать осложнений болезни.

Виды операций по удалению кисты, которые сохраняют зуб

Вот те методики, которые применяются для достижения положительного результата:

1. Цистотомия. Если у пациента крупная киста зуба, операция может предполагать ее частичное удаление. Часть, которая остается при этом, со временем покрывается эпителиальными слоями ротовой полости. Если все сделано правильно, она не несет никакой опасности для самочувствия или здоровья человека.

2. Цистэктомия. Эффективный и безопасный способ удалить кисту. Он предполагает, что врач вскрывает ткань, выкачивает содержимое образования, проводит обработку и накладывает швы. В результате остается только пустая полость, которая со временем (довольно быстро) исчезает. Эффективность этого метода крайне высока — она стремится к 100%.

3. Лазерное удаление. Наиболее современный и очень действенный способ удаления кисты, при котором для иссечения используется лазерный луч. Отсутствие кровотечения позволяет минимизировать риск заражений, воспалений. Здоровые ткани в процессе работы хирурга не страдают — есть даже мнение, что воздействие лазера благотворно влияет на окружающие участки. И один из самых больших плюсов — полная безболезненность процедуры для пациента.

Конкретный метод работы с определенным пациентом выбирает именно врач. Он оценивает ситуацию, учитывает все риски, делает прогнозы — тщательный подход позволяет добиться отличного результата. Опасность потерять зуб возникает в основном в запущенных случаях болезни. Поэтому пациентам стоит своевременно обращаться за помощью. Уровень современной стоматологии таков, что можно сохранить зубы довольно долгие годы — нужно только регулярно ходить к специалисту в проверенной клинике и соблюдать элементарные правила ухода за ротовой полостью.

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии