Светодиоды в задних фонарях грузовика: стоит или нет

 

Выглядят они очень красиво. Прямо не машина, а космический корабль. На всех новеньких “Мерседесах” и “БМВ” уже стоят светодиоды. А еще эти “бегающие” сигналы поворотов. Смотрятся просто потрясающе. 

Но стоит ли ставить что-то подобное на грузовик? Есть ли резон переходить с обычных, галогенных, ламп в задних фонарях на светодиоды? Мы постарались собрать в этой статье все “за” и “против”. Чтобы вы могли принять взвешенное решение.

“За”

О внешнем виде и стиле мы уже говорили. Пожалуй, сейчас нет ничего более красивого и выразительного, чем наборы светодиодов. Но это далеко не единственное преимущество новой технологии. Хотя, “новой” саму технологию назвать сложно. Но в автоиндустрию она пришла совсем недавно. 

Светодиодные задние фонари − это существенное повышение безопасности вашего автомобиля. Они дают световой поток примерно в три раза мощнее, чем классические лампы. Значит, вашу машину заметят издалека. И произойдет это, как минимум, на несколько секунд раньше. Именно эти секунды решают вопрос жизни и смерти на дороге. Вспомните, как вы делали мелкий ремонт на обочине, а мимо пролетали машины, водители которых замечали ваш грузовик в последний момент. 

Светодиоды − это еще и серьезная экономия. Во всех аспектах. Они стоят дешевле, чем обычные галогенные лампы. А служат − значительно дольше. Практически “поставил и забыл”. И потребляют они значительно меньше энергии. Нам ведь приходится ездить едва ли не круглосуточно с включенными габаритами. Электроэнергия в автомобиле не берется из воздуха. На ее генерацию нужно потратить дизель, который стоит совсем недешево. Поэтому даже незначительная экономия на топливе − это всегда хорошо. 

“Против”

Конечно, не все тут гладко. Идеальных вещей не существует. Даже у самой лучшей технологии есть и обратная сторона. К счастью, недостатков и светодиодов не так уж и много. 

Вам придется купить новые фонари. Хотя и ваши старые еще могут послужить. Второй недостаток − это сложность установки. Если поставить блок питания неправильно, он может перегреваться, что приведет к появлению неисправности. 

Безопасность

Проблем с этим вопросом у вас не возникнет. Даже наоборот. Светодиоды дают больше света и, что самое главное, они намного надежнее ламп. Если у вас в заднем фонаре или в “поворотнике” перегорит лампа, то и светить он уже не будет. А если перестанет работать один светодиод из набора, остальные продолжат светить.

Как сделать выбор

Сложно придумать аргументы, которые бы заставили вас отказаться от перехода на светодиоды в задних фонарях грузовика. Да и не нужно это делать. Смело меняйте фонари целиком или хотя бы устанавливайте в них светодиодные сборки, сделанные под стандартный патрон.

Заменить конструкцию целиком можно и самостоятельно. Если вы умеете пользоваться отверткой и соединять электрические клеммы. В противном случае вам лучше обратиться за помощью на специализированную станцию технического обслуживания.

По материалам – https://www.trucker-boss.com/product-category/staffing-optics/zadnie-fonari/

Теги:

Комментарии