Как выбрать светильники уличного освещения

Обеспечение комфортного и безопасного движения людей и транспорта на улицах города в любое время суток кажется нам таким привычным. А ведь всего несколько десятилетий назад даже в больших городах ночью освещались лишь главные улицы. Что уж говорить о маленьких поселках и деревнях!

Первое уличное освещение появилось в Лондоне в XV столетии. Оттуда новинка перекочевала в Париж. Лампы на столбах, заправленные маслом или керосином, давали мало света, но все же были способны развеять непроглядную тьму.

Революционным решением стало использование газовых ламп. И только в XX столетии электричество триумфально ворвалось в нашу жизнь, наполняя комфортом все грани человеческого бытия. О различных вариантах уличных осветительных приборов советуем прочитать на https://stolb.com.ua/ru/ulichnoe-osveshchenie/otsinkovannye-opory-osveshcheniya/.

Функции светильников уличного освещения

Современные системы уличного освещения призваны исполнять ряд важнейших функций. Они освещают:

  • проезжую часть и пешеходные переходы, тем самым обеспечивая безопасность участников дорожного движения;

  • тротуары для беспрепятственного передвижения пешеходов в темноте;

  • здания, стоянки, стадионы и охраняемые территории в целях безопасности;

  • парки, скульптуры, архитектурные элементы, чтобы подчеркнуть их дизайн.

Для освещения улиц в населенных пунктах светильники необходимо устанавливать на высокие опоры, чтобы покрыть как можно большую территорию. Мы расскажем вам о наиболее популярных видах опор и светильников для улицы.

Типы светильников уличного освещения

Светильники с использованием газоразрядных натриевых или ртутных ламп – пока еще самый популярный вид освещения. Их преимуществом является длительный строк эксплуатации и низкая цена. К тому же такие лампы надежны, хорошо переносят любые атмосферные колебания.

Но прогресс не стоит на месте, и сегодня все большую популярность приобретают светодиодные или LED лампы (кому какое название нравится). Светодиоды – это полупроводники, которые при подключении к электричеству начинают излучать свет. Такие лампы стоят дороже, но имеют значительно больший период эксплуатации и низкое энергопотребление.

Их преимущества:

  • длительный, до 20 лет, срок эксплуатации;

  • экономичность – по сравнению с другими видами ламп экономят свыше 60% электроэнергии;

  • безопасность и простая утилизация.

Относительно корпуса существует главное требование – надежность. Природа может подготовить нам кучу неприятных сюрпризов в виде града, ливня, пыли, ураганного ветра. Важно, чтобы при любых климатических вызовах корпус светильника оставался целостным и герметичным.

Выбираем опору для светильника уличного освещения

В наших населенных пунктах еще можно найти опоры из деревянных брусьев или железобетона. Но это уже прошлый век. Современные опоры представляют собой мощные приспособления из алюминия, оцинкованной стали, полимерных композитных материалов. Каждый из данных видов имеет свои преимущества. Главным же можно назвать привлекательный внешний вид. Если мы хотим, чтобы наши населенные пункты выглядели уютно и красиво, не стоит упускать любую мелочь.

Важно определиться где будет стоять светильник уличного освещения и какую функцию выполнять.

Для большинства вариантов наилучшим выбором будет опора из оцинкованной стали. Она изготавливается из стали с последующим цинкованием – погружением изделия в горячий цинк. Такая процедура значительно повышает износостойкость изделия. Оцинкованная опора прослужит вам верой и правдой до 30 лет. Данные изделия полые внутри, что снижает их вес. Их можно красить по своему усмотрению. Оцинкованные изделия бывают разной формы, от круглой до многогранной. По цене – это наиболее дешевый вариант. Их можно использовать также как силовые опоры, для СИП (самонесущих изолированных проводов) и для мачтового освещения. Оцинкованные опоры можно устанавливать на анкера или просто закапывать в землю.

Вторыми по популярности являются алюминиевые опоры. Легкие специально обработанные изделия из алюминия могут иметь разнообразный декор – от классики до хай-тэка. Рекомендуются к установке в парках, на бульварах и центральных улицах. Для установки такой опоры требуется фундамент – анкер.

Хотите заглянуть в будущее уже сегодня? Приобретите композитные опоры. Они изготовляются из специальных полимерно-стеклянных композитов и отличаются фантастической прочностью и привлекательным внешним видом. Особенно уместны на пешеходных переходах.

Очень хорошо, если вид и декор светильников уличного освещения будут согласовываться с общим архитектурным решением для конкретной улицы, сквера или жилищного комплекса.

Теги:

Комментарии