Тонкости подключения LED ленты 

Актуальное разнообразие системы освещения позволяет подобрать оптимальный вариант для любого интерьера. Но особой популярностью среди дизайнеров и потребителей выделяется LED лента. Это устройство получило свое название не просто так, на полоске материала поочередно прикреплены светодиоды. В зависимости от типа освещения, подсветка может быть однотонной или многоцветной, последняя получила название RGB. 

Но, прежде чем подключать LED ленту, рекомендуется определиться какой тип используется и тщательно продумать схему подключения. Это поможет избежать проблем в процессе эксплуатации. 

Виды светодиодных лент 

В зависимости от рабочего напряжения, LED конструкции способны потеблять:

  • 220 В;
  • 14 В;
  • 12 В. 

Первый вид предназначен исключительно для внешнего применения. Все из-за того, что используемый выпрямитель подает постоянное высокое напряжение, это приводит к импульсным скачкам. Постоянный контакт зрительный контакт с такой лентой утомителен и способен привести к головным болям. Чтобы подключить устройство к сети достаточно использовать кабель подключения. 

Для внутреннего освещения оптимально подходят ленты с напряжением в 12 и 14 Вольт, поставляемые чаще всего в специальных катушках. Для подключения в сеть достаточно использовать блок питания с переходником. Он не всегда поставляется в комплекте, поэтому его необходимо приобретать отдельно. 

Несколько рекомендаций при подключении

Прежде всего стоит помнить, что не рекомендуется подсоединять в сеть ленты длинной более пяти метров. В случае отсутствия подключения, нагрузка на светодиоды будет неравномерной, что приведет к мерцанию. 

Также стоит обратить внимание на предполагаемый способ крепления ленты к поверхности. Чаще всего для этого используются скобы или кабельные стяжки. Но подобный вариант подходит только для скрытого монтажа. В некоторых случаях целесообразно применять варианты с клейкой поверхностью. 

Подобрать все необходимое для подключения LED ленты можно в специализированных магазинах, например Led Story. 

 

Теги:

Комментарии