Чем перетянуть салон автомобиля? Рассматриваем лучшие материалы

Все автовладельцы знают, что со временем обивка салона выгорает на солнце, изнашивается, становится непривлекательной. В некоторых случаях материал можно реанимировать. К примеру, в Киеве часто оказывают услуги по ремонту кожи салона автомобиля. Этот материал можно вернуть в прежний вид, если повреждения незначительные. Но когда речь идет о серьезных проблемах или других типах обивки, чаще всего приходится прибегать к кардинальным мерам – полной перетяжке. И что же предпочесть в таком случае? Использовать такой материал, как был ранее или попробовать что-то новое?

Рассмотрим распространенные виды обивки автосалона, выясним их преимущества и недостатки. Это поможет принять верное решение.

Автомобильная кожа

Этот материал всегда был, есть и еще будет востребованным, хотя его цена далеко не низкая. Кожаный салон автомобиля ассоциируется с респектабельностью, солидностью и высоким статусом своего владельца. Такая обивка смотрится роскошно в любых машинах, будь это габаритный внедорожник, седан бизнес-класса или стильный спортивный кар.

Примечательно, что для обивки обычная кожа не подойдет. Используют специальную разновидность для автомобилей. Такая кожа подготавливается по особой технологии и в итоге приобретает устойчивость к влаге, воздействию огня и какой-либо агрессивной химии.

Встречается в ассортименте и более дешевый аналог – искусственная кожа. Она широко применяется для перетяжки салона, особенно при отделке дверных панелей. За обивкой легко ухаживать – для уборки понадобится только специальное средство и кусочек ткани из микрофибры.

Алькантара

Современный искусственный материал все чаще применяется для обивки салонов. Он представляет собой нетканую ультрамикрофибру. По внешнему виду и тактильным ощущениям напоминает замшу. Такая обивка популярна потому, что имеет массу плюсов:

  • * красивый внешний вид;
  • * высокая износоустойчивость;

* нулевая горючесть – практически нереально пропалить в обивке дырку сигаретой.

По сравнению с кожей срок службы алькантары несколько ниже. Да и высокая цена смущает многих автомобилистов. В остальном прекрасный вариант для преображения салона.

Автомобильный велюр

Такой материал изготавливается специально для перетяжки салонов авто. Его применяют для отделки панелей дверей, потолка, приборной панели. Можно обивать велюром и сиденья. За счет ворсистой поверхности материал очень приятный на ощупь. Кроме того, он достаточно теплый, что является плюсом при отсутствии подогрева сидений.

Из минусов велюра стоит выделить быстрый износ. В основном рекомендуется обивать материалом те части авто, с которыми человек контактирует редко. Велюровая обивка на сиденьях может быстро утратить красивый вид.

А что еще

На этом материалы для перетяжки салона не заканчиваются. Для обивки крыши, руля можно применять и автокарпет. Приборные и дверные панели часто перетягивают винилом. Вариантов очень много. Главное, чтобы перетяжкой занимались грамотные мастера, как в тюнинг-центре «Марафет-Авто». Даже самый хороший материал можно с легкостью испортить, если неправильно выполнять обивку и отделку.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии