Каким образом опционы мотивируют сотрудников IT-компаний?

Каким образом опционы мотивируют сотрудников IT-компаний?

В Украине зарегистрировано больше 1500 IT-компаний. И их количество с каждым месяцем увеличивается. Почти 250 тысяч различных специалистов работают в IT-компаниях, в том числе программисты, верстальщики, дизайнеры, проджект-менеджеры, системные аналитики, маркетологи.

 

IT-рынок стремительно развивается. И уже компании борются за хороших специалистов, предлагая им высокие зарплаты и дополнительные бонусы. Эффективным мотивационным инструментом считаются опционы. С их помощью сотрудник получает определенную долю в бизнесе. В результате у него появляется дополнительный стимул к работе, и он уже по-другому относится к компании и к ее будущему. При этом чаще всего иностранные фирмы, которые открыли свои офисы в Украине, предоставляют опционы своим сотрудникам.

 

NewsRoom пообщался с Founder&CEO компании Tretten Lawyers Максимом Носаревым – IT юрист рассказал журналисту нашего интернет-издания о том, что такое опционы и каким образом они мотивируют сотрудников.

 

Опцион представляет собой договор между компанией и ее сотрудником. По этому договору работник имеет право выкупить определенное количество акций компании по цене, указанной в официальных бумагах. При этом приобрести акции сотрудник сможет при конкретных условиях, – рассказывает IT-юрист Максим Носарев. – Например, сотрудник получает право купить акции при достижении определенных успехов в своей карьере и после какого-то времени работы в компании. Как правило, такое право он получает после 3 лет работы.

 

Опцион – это зарезервированное право на выкуп акций компании по закрепленной в договоре цене. Опцион – это одна из форм мотивации сотрудника.

Опционы позволяют сотрудникам:

 

  1. эффективнее работать;
  2. заботиться о будущем компании;
  3. развиваться в компании на протяжении минимум нескольких лет;
  4. продать акции и участвовать в получении прибыли (например, если владельцы продадут бизнес);
  5. зарабатывать – если компания развивается, то ее акции становятся со временем дороже.

     

tretten.jpg
Также если компания хочет привлечь к работе высококвалифицированных специалистов, но не имеет достаточных средств, чтобы оплачивать их участие в проекте, то она может предложить им опционы, проще говоря, долю в компании. Как правило, такой возможностью пользуются стартапы, которые могут реально «взлететь».

 

В чем выгода опциона для сотрудника? Например, если сейчас цена одной акции составляет $100, то через 5 лет ее стоимость может подняться до $10 000. По опциону сотрудник сможет выкупить их через 5 лет по цене $100 за акцию, а продать уже по рыночной стоимости и получить таким образом хорошую прибыль.

 

Опционы – это этакая сделка win-win. Компания говорит своим сотрудникам: «Вы классные специалисты, оставайтесь с нами, мы вам выдадим опционы». Со временем акции компании становятся более дорогими. Если все будут хорошо работать, то и компания станет быстрее развиваться. А значит, ее акции подорожают. В результате сотрудник сможет их продать и отлично на этом заработать.

Теги:

Комментарии