Особенности противовирусных препаратов: как выбрать эффективное средство

По поводу эффективности противовирусных препаратов ведутся вечные споры. Такие средства включаются в программу лечения разных болезней (грипп, ангина, герпес и т. д.). Их эффективность зависит от правильно выбранного действующего вещества, поэтому перед началом применения лучше проконсультироваться с доктором.

Специфика действия противовирусных препаратов

Антивирусные средства – понятие достаточно неоднозначное. Например, действие антибиотиков направлено именно на уничтожение микробов. Вирусы же убить крайне сложно, особенно когда они уже проникли в клетки. Противовирусные препараты в общем понимании можно считать помощниками организма, так как многие из них препятствуют размножению инфекции или просто укрепляют иммунитет к тем или иным заболеваниям. Некоторые средства, например, от гриппа, необходимо принимать при появлении первых симптомов. Таким образом, действующее вещество не позволяет вирусу «захватить здоровые клетки.

Естественными защитниками организма являются интерфероны, которые задерживают инфекцию и препятствуют ее размножению. Противовирусные препараты из отдельной группы призваны не воздействовать на самих возбудителей болезней, а стимулировать выработку иммунитета. Некоторые из них изготавливаются на основе лейкоцитарных интерферонов, полученных из донорской крови. Индукторы, напротив, активизируют выработку собственных защитных белков в организме.

Популярные антивирусные средства «из народа»

Иногда противовирусные средства используют в профилактических целях в периоды, когда повышена вероятность заболевания, например, осенью и зимой. К самым популярным категориям относятся препараты-ингибиторы, действие которых направлено на блокирование белка М2 и фермента нейраминидаза.

Популярные антивирусные средства:

  • * «Амиксин». Действующее вещество тилорон стимулирует выработку интерферонов групп альфа, бета и гамма. «Амиксин» принимается в качестве профилактики ОРВИ, лечения гриппа, гепатитов A, B и C, герпеса. Препарат противопоказан детям до 7 лет, женщинам в период беременности и лактации;
  • * «Ремантадин». Его главная мишень – возбудитель гриппа A, на который средство воздействует на ранней стадии репликации. Принимать «Ремантадин» можно детям от 7 лет и взрослым в лечебных и профилактических целях. К противопоказаниям относятся беременность и кормление грудью, болезни почек и печени, повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • * «Тамифлю». Препарат является ингибитором нейраминидазы гриппа A и B. Принимать «Тамифлю» можно взрослым и детям от 1 года (при условии отсутствия гиперчувствительности к лекарственному средству). Одной упаковки из 10 капсул хватает на 1 курс приема. Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости. Также с осторожностью стоит принимать его во время беременности (только после консультации с доктором).

Противовирусные средства для детей нужно выбирать с осторожностью, так как многие лекарства не предназначены для малышей. Комплексное лечение вирусных заболеваний у младенцев до 1 года можно дополнить препаратами в виде свечей, например, «Виферон» и пр.

Источник: online-apteka.com.ua

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии