Как выбрать мотоблок: что нужно знать перед покупкой?

Мотоблок – это популярное сельскохозяйственное оборудование. Техника характеризуется небольшими размерами, функциональностью, удобством в применении и многими другими эксплуатационными преимуществами. Компактный мотоблок в Украине используют для обработки почвы, скашивания травы и других растений, уборки снега, транспортировки различных грузов и других целей. Оборудование покупают для загородных и частных участков, садов, теплиц и других объектов.

В Украине часто покупают мотоблоки, изготовленные под брендом «Кентавр». Дизельные и бензиновые модели техники выпущены с применением надежных комплектующих, характеризуются достойной мощностью и надежностью. Эксплуатационные возможности мотоблоков «Кентавр» можно расширить с помощью различного прицепного и навесного оборудования.

Как правильно подобрать модель мотоблока: на что обратить внимание во время покупки?

Технику в основном подбирают под будущие условия эксплуатации. Например, одни приобретают мотоблоки для ухода за садом, другие – для работы в огороде.

Во время покупки, по мнению специалистов, в первую очередь важно обратить внимание на редуктор, который превращает высокие обороты двигателя в полезную работу. Производители делают эти устройства разного типа. Важно только подбирать модели техники, оснащенные качественным и долговечным редуктором.

Перед покупкой необходимо узнать о характеристиках двигателя и об его возможностях:

  1. Важно подбирать мотоблок, оснащенный двигателем от проверенной компании.
  2. Бензиновые двигатели отличаются производительностью и экономичностью. Для работы применяют бензин марок АИ-92 и АИ-95.
  3. Дизельные двигатели характеризуются надежностью и производительностью. Устройства мощностью 12 л. с. по тяговому усилию могут конкурировать с некоторыми моделями колесных тракторов.
  4. Мотоблоки комплектуются двигателями разной мощности: параметр варьируется от 5 л. с. до 15-20 л. с.
Дизельный (слева) и бензиновый мотоблок (справа)

Во время выбора важно узнать максимальную ширину захвата грунтофрезы, которая используется для обработки почвы. Этот параметр варьируется от 850 мм до 1400-1500 мм.

Нередко при покупке обращают внимание на размер транспортных колес, от которых зависит проходимость мотоблока и его удобство эксплуатации.

Перед покупкой техники лучше получить квалифицированную помощь от специалиста, который сможет подобрать модель техники, учитывая будущие условия ее применения и пожелания покупателя.

Теги:

Комментарии