Сельхозтехника: основные виды и выбор запчастей для нее

Представить полноценное функционирование современного сельского хозяйства без эксплуатации различных средств механизации практически невозможно. Специальные машины, агрегаты и механизмы существенно ускоряют процесс посадки посевного материала и сбора урожая, сортировки, транспортировки и переработки продукции. Все это позволяет сократить количество используемого ручного труда, обеспечив высокое качество и приемлемую стоимость товаров.

При всем этом сельскохозяйственные предприятия, в зависимости от направления деятельности, объемов производства и прочих факторов, нуждаются в различном ассортименте и количестве спецтехники. Наличие большого парка комбайнов, тракторов, посевных и других машин в хозяйстве приводит к повышению себестоимости продукции, поскольку это требует найма на работу дополнительных специалистов, а также регулярного проведения мероприятий по обслуживанию агрегатов. Хотя купить сельхоз запчасти https://ltd-rich.com/selxozzapchasti сегодня не представляет сложности, как небольшим фирмам, так и крупным компаниям необходимо оптимизировать номенклатуру используемой техники.

Виды машин для сельского хозяйства

Имеются различные признаки классификации современной с/х техники. Например, с точки зрения мобильности применяемые машины можно разделить на две большие категории, а именно:

  1. Самоходные. Такие агрегаты базируются на колесном или гусеничном шасси, отличаясь высокой мощностью, хорошей проходимостью и функциональностью.

  2. Навесные и буксируемые. Данное оборудование предназначено для применения в совокупности с тракторами различных модификаций, а его ассортимент представлен огромным выбором моделей (от борон и фрез до копалок и опрыскивателей).

Приспособления второго типа могут применяться для обработки не только больших по площади наделов, но и частных огородов.

В зависимости от функциональности специальная техника для сельскохозяйственной отрасли разделяется на категории:

  • * уборочная и посевная;

  • * выполняющая тяговые задачи;

  • * вспомогательная.

Наиболее востребованными агрегатами из первой группы являются комбайны. Сегодня они имеются во владении или аренде у каждого с/х предприятия, занимающегося выращиванием зерновых культур. Современные модификации этих машин способны не только скашивать растительность, но и выполнять обмолачивание зерна, что обеспечивает возможность его качественной подготовки к хранению без применения дополнительного оборудования.

Что касается посевных установок, то они, как правило, представлены агрегатами навесного и буксируемого вида. Такой тип конструкции позволяет хозяйствам оптимизировать затраты на содержание парка спецтехники, имея в своем распоряжении все необходимое оборудование для быстрого и качественного проведения посадочных мероприятий.

Основными представителями техники третьей группы являются тракторы, которые за счет высокой мощности и проходимости применяются в качестве тяговой силы для оборудования предыдущего типа. Что касается вспомогательных приспособлений, то в их категорию входят многочисленные навесные и буксируемые агрегаты. Это почворезы и бороны, окучники и косилки, опрыскиватели и прочее оборудование для возделывания земельных угодий.

Какие запчасти выбрать

Даже самая качественная и дорогая сельскохозяйственная техника, в силу эксплуатации в сложных условиях, требует периодического обслуживания и ремонта. Нередко он предполагает замену различных узлов и агрегатов, которые сегодня представлены:

  • * оригинальными изделиями. Это лучший выбор для проведения ремонтных мероприятий, поскольку такие детали по габаритам, функционалу и другим качествам полностью соответствуют аналогам, установленным во время конвейерной сборки машины;

  • * копиями. Эта продукция представлена изделиями, как правило, китайского производства, не отличается долговечностью.

Стоит помнить, что экономия на запчастях для с/х техники может привести к возникновению более серьезных поломок и, как следствие, существенных денежных затрат.

Теги:

Навчався у Донецькому національному університеті імені Стуса. У журналістиці працює з 2013 року. Спеціалізується на політичних, кримінальних та спортивних темах.
Показать все посты

Комментарии