Телевизор в детскую: как выбрать и где установить

Выбирая телевизор в комнату ребенку, родители задаются вопросами: куда повесить, чтобы ребенку было удобно? Какую диагональ выбрать, чтобы не создавать нагрузку на глаза? Какая матрица наименее влияет на зрение? Нужен ли смарт-ТВ или лучше ограничиться базовой моделью без интернета?

С этими и другими вопросами мы обратились к консультантам магазина электроники Eldorado. Их ответы – перед вами. 

Диагональ и расстояние 

Один из главных критериев при выборе телевизора в детскую – диагональ экрана, выбор которой вполне широк. Например, здесь https://eldorado.ua/led/c1038962/producer=xiaomi/ есть Xiaomi телевизор размером от 32 до 55 дюймов. При этом, стоимость самого большого варианта не превышает 12 000 грн.  

Но определяя диагональ в детскую комнату, руководствуйтесь не доступным бюджетом и уж тем более не желанием ребенка, а санитарными нормами и техникой безопасности. Оптимальным для просмотра ТВ считается расстояние равное 2,5 диагоналям. То есть, если вы купили телевизор 40 дюймов, ребенок должен смотреть его с расстояния 250 см (100 дюймов). Если площадь не обеспечивает такое расстояние, выбирайте модели поменьше.

Разрешение и тип экрана

Огромное значение для безопасного просмотра телевизора имеют тип экрана и разрешение. Если вы покупаете LED телевизор, то обязаны знать, что существует два типа матриц, которые в них используются:

  • IPS – матрица с планарным переключением пикселей, расположенных под небольшими углами друг к другу. Это обеспечивает отличные углы обзора, но экран теряет в однородности, уровне черного и контрастности;

  • VA-матрицы с вертикально ориентированными пикселями. Лучше всего подойдут для детской, поскольку обеспечат идеальную картинку для просмотра из центральной точки обзора.

Оптимальное разрешение экрана телевизора в детской комнате – 4К UHD (3840×2160 пикс). Таковые присутствуют в моделях 40 дюймов и больше. Подобрать подходящий телевизор 4K в Украине можно по ссылке: https://eldorado.ua/led/c1038962/124=13720/. Если габариты комнаты не позволяют установить такую технику, выбирайте варианты разрешением не ниже 1920×1080 (Full HD).

Куда и как установить

Детская – это собственный мир ребенка. Здесь он учится, спит, отдыхает и развлекается. Поэтому телевизор должен быть установлен надежно и безопасно, чтобы даже во время случайного попадания мячом или после выстрела из пистолета с присоской техника не упала и не стала причиной травмы.

Лучшее решение – кронштейн для настенной установки. Такие продаются в любом магазине техники и подбираются опционально под размер диагонали и необходимый формат разворота. 

Есть модели как с регулировкой наклона вверх/вниз, так и с позиционированием телевизора с трех плоскостей. Второй вариант подойдет в том случае, когда телевизор приходится устанавливать в углу и сильно подворачивать.

И последнее: детский телевизор обязательно должен быть смарт и иметь Wi-Fi. Современные дети активно пользуются интернетом и привыкли получать контент из него. Не нужно лишать ребенка этого. Удачной покупки!

Теги:

Комментарии